|
15.10.2019 | 21:50
4979

С теплотой об истории города рассказал Юрий Померанцев

96-летний актер рассказал, какой была Алма-Ата и каким стал Алматы

Алматы должен стать креативным городом с высоким уровнем образования, бытовой и массовой культуры. Об этом в своем недавнем обращении к студенческой молодежи говорил аким города Бакытжан Сагинтаев. Стратегию развития мегаполиса сейчас активно обсуждают эксперты. А мы решили узнать мнение одного из старейших деятелей культуры Казахстана и СНГ Юрия Борисовича Померанцева. Ему нынче 96, но народный артист чувствует себя превосходно и с удовольствием пообщался с корреспондентом Almaty.tv Денисом Земцовым.

Недавно народный артист Казахстана удостоился еще одного высокого звания, став почетным жителем города Алматы. Эта честь Юрию Борисовичу была оказана за огромный вклад в развитие культуры нашего города, который рос и развивался на его глазах. Ветеран вспоминает - Алматы всегда был культурной столицей Казахстана.

«В 43-м году Алма-Ата в отношении именно театральном, была просто сказочным городом. Театр, искусство - вот что были в то время алматинцы», - вспоминает актер.

Как-то раз, в годы войны один из концертов в городе состоялся глубокой ночью. Несмотря на это он прошел при полном аншлаге. Люди обожали искусство и ради одного вечера провели бессонную ночь. А утром отправились на работу. За это Алматы и прозвали культурной столицей.

«Так что жители Алматы - эти герои. Почему я говорю, не стесняясь, герои? Вы себе на секунду представьте: 11 часов ночи, приходят люди. Вы представляете, что было с транспортом в 43 году?», - говорит Юрий Борисович.  

Чудесным образом удалось сохранить клочок бумаги с того самого концерта. Он служил афишей, которая была презентована жителям и висела на улицах города в 1943 году. Артист бережно держит кусочек истории в своих руках и очень гордится, что на нем имеется и его имя, в качестве ведущего мероприятия.

«Вот это для меня, это, понимаете ли, драгоценность. Это большая цена этой небольшой бумаге. Большая цена, потому что здесь я понимаю, как история нашего города», - делится Померанцев.

Как киноактер Юрий Померанцев получил международную известность, снявшись в роли генерал-предателя Власова в киноэпопее "Освобождение" (1968-1971 годы). Но больше всего зрителям запомнился фильм "Наш милый доктор", снятый в 1957 году в Алма-Ате. Любимый актер исполнил в нем главную роль.

Стоит отметить, что в эти дни на киностудии «Казахфильм» проходят съемки мюзикла «Наш милый доктор-2» режиссера Аскара Бисембина. Это продолжение знаменитой картины Шакена Айманова. Сам Померанцев от участия в фильме отказался. И вовсе не из-за возраста. Просто решил уступить дорогу молодым. Ведь это им предстоит реализовать стратегический план развития родного города, где культуре уделено особое значение.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир