|
20.09.2020 | 20:53
3967

В честь Дня города в Almaty Gallery проходит выставка: "Алматы - проявленная пленка"

Мероприятие организовано акиматом города совместно с Евразийским культурным альянсом

Almaty.tv

Алматы глазами уличных фотографов: в канун Дня города в Almaty Gallery состоялось открытие выставки плёночной фотографии, где два современника представили снимки мегаполиса. Мероприятие организовано акиматом города совместно с Евразийским культурным альянсом, передает Almaty.tv.

История этих фотографий началась еще в 1956 году. Когда алматинскому фотографу Алиму Хайдарову было всего 12 лет. Тогда подросток, прогуливаясь по улицам, снимал облик старого города.

"Город, конечно, растет, развивается. Превратился в гигантский мегаполис, но лично мне жаль, что этот мегаполис вторгается в центр города. Старую уютную Алма-Ату, которую следовало бы сохранить для наших потомков. Особенно, здания 50-х годов - они еще целые, они еще хорошие", - поделился фотограф Алим Хайдаров. 

В канун Дня города фотолюбитель в творческом союзе с художником Бауыржаном Сабитовым представил общественности серию снимков в тандеме старой и новой Алматы. Выставка под названием "Алматы - проявленная пленка" словно диалог между двумя уличными фотографами. В работах мастеров не только общий сюжет, но и большая любовь к родному городу.

Полюбоваться экспозициями алматинцы смогут до 4 октября в Государственной художественной галерее - Almaty Gallery. К слову, выставка одна из немногих мероприятий, которое разрешили провести оффлайн.

"Вообще, в городе запланировано и проводятся 166 мероприятий в онлайн-формате. Это и выставки, и мастер-классы, и концерты, снято 4 концерта, которые сейчас монтируются и будут доступны в онлайн-формате, выставки в онлайн-формате, конкурсы, театр кукол сделал замечательный спектакль, посвященный Шамши Калдаякову", - подчеркнула и.о. руководителя городского Управления культуры Наиля Мулюкова. 

Недавно на официальных страничках в соцсетях музея Сабита Муканова и Габита Мусрепова прошла онлайн-выставка "Мыңбояулы Алматы". Сотрудники литературно-мемориального комплекса представили горожанам эксклюзивные кадры мегаполиса из личного архива.

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир