|
14.06.2019 | 15:11
7088

Врачи провели 106 операций с помощью роботов в Нур-Султане

В Президентской клинике доктора также обучают студентов роботизированной хирургии

Фото: zakon.kz

Доктора Больницы Медицинского центра УДП РК с октября 2018 года успешно выполнили 106 операций на роботизированной установке по трем направлениям: гинекология, общая хирургия и урология, передает zakon.kz.

В Президентской клинике сегодня действует международный референсный центр роботизированной хирургии, третий в мире, где манипуляциям с помощью робота обучают резидентов медицинских университетов и врачей как Казахстана, так и зарубежных стран.

"Отпускай педаль, теперь смотри на движение своей руки. Вот так вот тебе неудобно, нужно расслабить руки, как пианист. Вот так, плавнее", - объясняет профессор Стефано Джидаро, подбирая образные примеры: студенты так схватывают технику быстрее.

Перед студентами 3D экран с джойстиком для управления роботизированной технологии. Для новичка может показаться непростым занятием. Резиденты медуниверситетов, которые уже пробовали ассистировать при открытых и лапароскопических операциях, признают - ощущения во время управления робот-ассистированной установкой не передать одними словами.

"Здесь нам дали попробовать быть хирургом, ощущения - шикарные, нереальные. Держать джойстик в роботизированной хирургии оказалось сложнее, чем оперировать лапароскопическим методом. Здесь, конечно, все за гранью возможного, все может быть настолько аккуратно, риски что-либо задеть минимальны. Рядом с тобой ассистент, который делает все, что ты ему скажешь!", - рассказывает резидент Медицинского университета "Астана" Нурдана Пошан.

Вместо пациента лежит муляж. Проведению операций по роботизированной хирургии студентов обучает доктор Джидаро. Преподавание для него привычный процесс: Стефано Джидаро консультирует и обучает в похожем референсном центре в Милане. Там учились первым манипуляциям доктора Президентской клиники. Второй образовательный центр роботизированной хирургии расположился в США, а третий в мире базируется в Казахстане, в Больнице Медицинского центра УДП РК 

При этом подобный тренинговый центр открывает возможность для получения навыков не только студентам и докторам Казахстана. Он - единственный во всей Центральной Азии, чем и оправдывает свое название "международный", привлекая медицинские организации соседних стран: на днях делегация из Узбекистана специально посетила Президентскую клинику, чтобы ознакомиться с программой роботизированной хирургии больницы, и вместе с этим побывала в его неотъемлемой части, рефернс-центре, где учат тому, как оперировать на роботе.

В самом операционном блоке больницы установлена точно такая же робот-ассистированная установка, но только для выполнения реальных операций. За последние семь месяцев здесь доктора выполнили 106 операций: из них 50 манипуляций сделали хирурги-гинекологи больницы Ринат Гатин и Гульбарам Башарова. Несмотря на опыт и "набитую" в лапароскопии руку, Гульбарам Есенбековна рассказывает - к новой технологии необходимо привыкать как физически, так и психологически. Потому в свободное от операций время доктор Гульбарам Башарова посещает референсный центр, садится за учебную консоль и оперирует.

"Мы вместе с докторами Президентской клиники сделали более 100 операций и все успешно. Главное то, что время проведенное в операционной на самом деле было качественным. Об этом можно судить по результату манипуляций – он превосходный. Мы сделали более 50 холецистэктомий (удаление желчного пузыря) и 20 гистерэктомий (удаление матки), при этом постепенно внедряем и другие операции. Уровень навыков и обучения меня очень впечатляет: не было ни одного случая коррекции операции, а степень удовлетворенности пациентов после выполненных операций на роботе остается высокой", - отмечает врач-уролог и консультант программы роботизированной хирургии Дэвид Самади.

"С помощью лапароскопии я оперирую двадцать лет, а на роботе всего полгода. Технику постоянно нужно совершенствовать. Мы с коллегами ходим в учебный центр, параллельно занимаемся. Здесь есть специальные инструменты роботизированной технологии, с помощью них мы оттачиваем свое мастерство. Сейчас операции стали намного быстрее и качественнее проходить. За тридцать проделанных операций мы стали быстрее устанавливать сам робот, ведь его также необходимо сначала настроить, установить инструменты", - рассказывает заведующий отделением общей хирургии и гинекологии Ергали Габбасов.

По профилю общей хирургии в Больнице, по словам доктора, сегодня выполняют от 5 до 6 операций в неделю, постепенно увеличивая не только объем хирургических вмешательств по роботизированной хирургии.

"Мы планируем расширять линейку проводимых операций и делать манипуляции по устранению паховых грыж (герниопластику), грыж пищеводного отверстия диафрагмы (фендопликацию), операции по удалению образований в надпочечнике (адреналоктомия). В перспективе также будем проводить удаление образования толстого кишечника (резекция кишечника)", - сказал он.

"Самым первым этапом операций на робот-ассистированной установке были солитарные кисты почек, - рассказывает заведующий отделением уронефрологии Президентской клиники Ерлан Енсебаев, - мы провели порядка 7 операций, все - без осложнений. У прооперированных пациентов была ранняя активация, быстрая реабилитация и общее удовлетворительное состояние. После этого мы выполнили частичную резекцию (удаление) почки и пластику мочеточника. Сейчас мы планируем расширить объем оперативных вмешательств, и кроме выше указанных, также проводить пластические операции – пластику ЛМС (лоханочно-мочеточникового сегмента), пластику нижнего третьего мочеточника, и аденомэктомию (удаление предстательной железы). Это наши планы".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир