|
27.01.2020 | 15:30
2777

Врачи скорой 2 километра несли на руках пациента из-за сугробов в Павлодарской области

Из-за большого количества снега карета скорой помощи не смогла проехать к дому пожилого пациента с инфарктом

Pavlodar.gov.kz

Все произошло в ночь с 25 на 26 января в селе Жетекши в пригороде Павлодара, сообщили в пресс-службе областной станции скорой помощи, - передает Рavlodarnews.kz.

На вызов о болях в области сердца направили кардиологическую бригаду. Однако прибывшие на место медработники не смогли проехать к дому – дорога была завалена снегом. Сотрудникам службы 103 пришлось добираться до пациента пешком. На фоне инфаркта у мужчины диагностировали отек легких. Оказав ему первую помощь, врачи несли больного на носилках до реанимобиля два километра. Ситуацию осложняло темное время суток и практически непроходимые сугробы, но пациента в итоге доставили в стационар, сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.

"Несмотря на закрытые из-за непогоды трассы внутри Павлодарской области, санитарная авиация скорой помощи реагирует на срочные и сложные вызовы", - добавили в пресс-службе станции. - "Утром 27 января на пульт 103 поступил звонок из Баянаульского района. Там у новорожденного мальчика началось кишечное кровотечение. Бригада санавиации экстренно прибыла в районную больницу и уже готовит маленького пациента к транспортировке в детскую областную больницу".

За прошедшие выходные в Павлодарской области благодаря методу «удержания звонка» приняли роды. В службу 103 поступил вызов о том, что у 32-летней беременной девушки начались частые схватки. Пока бригада скорой помощи добиралась на адрес, диспетчер объяснял супругу пациентки, что делать до приезда врачей. Медработники приехали на место через 5 минут после вызова. Появившегося на свет мальчика и его маму доставили в городскую больницу № 1.

Еще один случай домашних родов произошел в поселке Майкаин Баянаульского района. Бригада скорой помощи оперативно прибыла к 29-летней девушке и приняла роды. Новорождённой девочке оказали первую помощь, после чего вместе с мамой доставили в стационар поселка. В станции скорой медицинской помощи Павлодарской области установлена автоматизированная система управления, которая позволяет в течение одной минуты выяснить адрес звонящего и направить на вызов ближайшую бригаду.

На сегодняшний день из-за вспышки вирусных инфекций в службу 103 поступает более тысячи вызовов в сутки, что на 30-40% больше, чем в обычные дни. С июня 2019 года в регионе применяют метод «удержания звонка». За семь месяцев диспетчеры скорой помощи уже провели 107 «удержаний звонка», помогая принять роды, остановить кровотечение или извлечь инородное тело из дыхательных путей.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир