|
15.06.2022 | 15:43
20709

Почему болит голова в пасмурную и дождливую погоду - врач

По словам специалиста, плохое освещение может довести до головной боли

www.verywellhealth.com

За серостью пасмурных дней скрывается одна особенность, на которую редко обращают внимание, - передает Almaty.tv. Малое количество света негативно влияет на глаза, отметила в интервью радио Sputnik доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории Ирина Лещенко. По ее словам, плохое освещение может довести даже до головной боли.

"Признаки усталости глаз у всех свои, у меня, например, появляется сонливость. То есть спать хотят глаза, а не голова: когда ложишься, они закрываются, а мозг продолжает активно работать. Уставшие глаза постоянно хочется тереть, чесать. Еще может возникнуть боль в глазах или в голове", – сказала Ирина Лещенко.

Избежать головных болей из-за плохого освещения в пасмурные дни можно, если включать свет не по часам, а по ситуации, отметила врач.

"Очень важно создавать на рабочем месте правильное освещение. В пасмурный день даже в 10 или 12 часов дня люди включают искусственное освещение для того, чтобы было более комфортно глазам. У компьютера или гаджетов есть подсветка, но все равно это не очень приятно глазам, если в помещении темно, а источник света – один гаджет", – объяснила Ирина Лещенко.

Читайте также: Как бороться со стрессом: врачи назвали лучший продукт

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир