|
17.10.2019 | 16:28
1925

Обвинение главного трансплантолога Казахстана в создании ОПГ прокомментировал Биртанов

По делу проходят иностранцы, у которых изымали и пересаживали почки

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал дело арестованного трансплантолога Гани Куттымуратова, которого подозревают в незаконной пересадке органов, передает Informburo.kz. Врач с 1 мая 2019 года находится в СИЗО. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса:

264 часть 1, 2 – "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в ней"; 116, часть 3 – "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека".

Известно, что по делу проходят иностранцы, у которых изымали и пересаживали почки.

Елжан Биртанов напомнил, что закон не требует от живого донора подтверждение родственных связей. Это введено для того, чтобы у реципиентов было больше шансов найти подходящий орган, ведь с родственниками может быть несовместимость.

"Приезжали иностранцы – донор и реципиент. Говорили, что они по нотариально заверенному согласию передают свой орган. Как правило, речь шла о донорах из стран с малым достатком и реципиентах из стран с большим достатком. Это не нарушение, поскольку законом предусмотрена ответственность за продажу органов. Здесь вопрос в том, была продажа или не была. Это за пределами возможностей медработников. С точки зрения законодательства всё было сделано по закону. Есть документы, подтверждающие, что это добровольная передача", – рассказал он в кулуарах Мажилиса Парламента.

Все транзакции иностранцы проводили за рубежом. Это затрудняет следствие, которому предстоит выяснить, была ли пересадка платной или бесплатной.

Елжан Биртанов добавил, что правоохранительные органы привлекли после того, как Минздрав выявил случай, когда в Таразе провели операцию, не дожидаясь результатов анализов на инфекции.

"Потом пришёл анализ, что орган был взят у заражённого пациента. И тогда мы начали всю эту систему проверять. Выявили несколько случаев, их было не так много. Мы привлекли правоохранительные органы", – сказал он.

В проекте нового Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения Минздрав предложил запретить трансплантацию на территории Казахстана иностранным гражданам, которые не являются резидентами РК и не проживают в Казахстане.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир