|
27.08.2020 | 16:45
4264

В Алматы ускорили и упростили ввоз лекарственных средств

Для обеспечения лекарственными средствами в кратчайшие сроки были внесены поправки в законодательные акты

открытые источники

В Алматы рассказали об упрощении процедуры ввоза лекарств для лечения и профилактики COVID-19 и простудных заболеваний, передает Almaty.tv.

Президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК Марина Дурманова во время онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказала об ускоренной и упрощенной процедуре по ввозу лекарственных средств.

В целях решения проблем с доступностью некоторых лекарственных средств акиматом города Алматы, Региональной палатой предпринимателей «Атамекен» и профессиональными фармацевтическими Ассоциациями были предприняты меры. Для обеспечения лекарственными средствами в кратчайшие сроки были внесены поправки в законодательные акты.

«Была упрощена процедура разового ввоза лекарственных средств для лечения и профилактики коронавирусной инфекции и простудных заболеваний. Внесены изменения, в связи с чем, сократился срок процедуры оценки безопасности и качества. Теперь он составляет три рабочих дня, а также был уменьшен пакет документов. Это помогло облегчить и ускорить поступление препаратов в аптеки», — сообщила М. Дурманова.

Вместе с тем, при организации и проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий и связанных с ними ограничительных мероприятий, в том числе карантина, оценка безопасности и качества продукции осуществляется исключительно путем декларирования по ускоренной процедуре в срок не более трех рабочих дней со дня приема заявки. Что значительно уменьшило сроки процедуры допуска лекарств на рынок.

Также вносятся соответствующие изменения, которые упростят оказание медицинской помощи и доступности рецептурных лекарственных средств.

«Это означает, что в период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, в т. ч. карантина будет допущена реализация рецептурных лекарственных средств из аптечных организаций Республики по электронной копии рецепта врача, бумажному рецепту,  либо электронному назначению с использованием электронных средств связи, то есть, посредством мобильных приложений, за исключением лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные лекарственные средства. Данная электронная информация сохраняется в базе аптеки», — отметила она.

Помимо этого, 10 июля были внесены изменения в приказ Министра здравоохранения РК № 736 «Об утверждении Правил проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий». При организации и проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий и связанных с ними ограничительных мероприятий, в том числе карантина, экспертные работы завершаются без проведения оценки условий производства и лабораторных испытаний в лаборатории контроля качества производителя или в контрактной лаборатории, используемой производителем. Сделано это было для того, чтобы не прекращался процесс регистрации и перерегистрации лекарственных средств и медицинских изделий во время карантина.

«Также были внесены изменения, на случай предотвращения чрезвычайных ситуаций, возникновения и устранения последствий эпидемии, пандемии инфекционных заболеваний. Приказом была предусмотрена ускоренная экспертиза лекарственных средств и медицинских изделий. При этом требования к их безопасности, качеству и эффективности не были снижены», — заключила Марина Дурманова.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир