|
23.10.2019 | 17:28
1901

282 случая младенческой смертности зафиксировано в Казахстане

Ранее министр здравоохранения заявлял о 277 случаях

Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова рассказала об итогах проверки медицинских организаций по случаям младенческой смертности, передает Baigenews.kz.

Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что по всей республике было выявлено 277 фактов сокрытия смерти младенцев.

"Рассматривались стекла этих деток и по определенным критериям патологоанатома выявляли, ребенок родился живым и умер во время первых семи дней жизни, либо он родился мертвым. И вот таких случаев было выявлено более 200. То есть ранее мы озвучивали, что 277, но за это время еще были предоставлены материалы и на сегодняшний день это уже 282 случая", - сообщила Бюрабекова.

По ее словам, дети рождались живыми, но по разным причинам умирали в первые семь дней жизни.

"Эти детки действительно родились живыми, но в течение первых семи дней жизни умирали в связи с врожденными пороками, либо по каким-то другим причинам. И теперь эта цифра будет влиять на показатель младенческой смертности, в том числе и в разрезе регионов", - уточнила она.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир