|
16.01.2019 | 17:33
7537

В Казахстане решили отказаться от проб Манту

Туберкулиновую пробу решили заменить другими тестами, так как она содержит аллергические компоненты, что иногда приводит к ошибочным результатам.

В Казахстане решили отказаться от проб Манту для диагностики туберкулёза у детей. Их постепенно заменят более современными тестами. Об этом рассказал директор национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РК Малик Аденов, сообщает "КазТАГ".

"Туберкулиновая проба была изобретена давно. В некоторых случаях она даёт ложноположительные результаты, так как основана на аллергическом компоненте", – сказал Малик Аденов.

Он отметил, что от использования проб Манту в Казахстане решили постепенно отказаться полностью.

"Сейчас в Казахстане внедряется альтернатива – диаскинтест. Он российского производства и позволяет исключить аллергические компоненты", – отметил Малик Аденов.

Он добавил, что для диагностики туберкулёза также планируют использовать квантифероновый тест, основанный на иммунной реакции. Этот метод позволяет выявить у детей болезнь на той стадии, когда она практически никак себя не проявляет. Квантифероновый тест также помогает диагностировать нелёгочную форму туберкулёза у взрослых.

Малик Аденов сказал, что конкретных сроков полной замены проб Манту пока нет, но использование новых кожных тестов планируют со временем внедрить во всех регионах страны.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир