|
31.03.2021 | 17:41
6100

Все индивидуально: как рассчитать безопасную дозу кофе в день

Люди с предрасположенностью к повышению артериального давления, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны соблюдать особую осторожность

Фото: artfile.ru

Главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, что кофе нужно употреблять с осторожностью и объяснила, как рассчитывать безопасный для здоровья объем, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

«Как правило, резких запретов не существует, одна-две чашки кофе в день — некрепкий или с молоком — можно позволить. Некоторые эксперты предлагают ограничивать кофеин: употреблять не более трех миллиграммов кофеина на один килограмм массы тела. Это значит, что при массе тела 70 килограммов можно себе позволить не более 210 миллиграммов кофеина, то есть не более пяти-шести чашек черного чая или трех маленьких эспрессо в день», — рассказала она.

По ее словам, люди с предрасположенностью к повышению артериального давления, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны соблюдать особую осторожность при употреблении кофе. Его также не рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (например, при язвенной болезни или при обострении гастрита), поскольку напиток оказывает некоторое раздражающее действие.

Ранее врач сказала, сколько нужно шагов для сохранения здоровья.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир