|
09.09.2019 | 18:22
2880

Вирусным менингитом заболели дети в Нур-Султане

Врачи советуют не заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться за медицинской помощью

фото из открытых источников

В столице с началом учебного года ожидается сезонный подъем заболеваемости вирусным (серозным) менингитом. Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Байгабулов Садвакас обратился к жителям о соблюдении мер профилактики в связи с ожидаемым подъёмом сезона вирусного (серозного) менингита, который продолжится до ноября включительно, сообщает Zakon.kz.

Следует отметить, что после курса лечения и выздоровления выписаны с инфекционных стационаров за 8 месяцев в городе Нур-Султан 240 жителей с диагнозом вирусный менингит, в т.ч. 173 детей до 14 лет. При этом на сегодня продолжают получать лечение 58 детей и 3 взрослых с диагнозом вирусный менингит.

В осенние месяцы заболеваемость поддерживается с началом учебного года. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Усугубляет ситуацию снижение иммунитета у детей в следствии перепада температуры наружного воздуха.

Не исключается риск заболевания при посещении плавательных бассейнов, в случае отсутствия производственного контроля (лабораторного исследования) воды в бассейнах.

Наиболее часто болеют вирусным менингитом дети и подростки, а взрослые заражаются очень редко.

Если Ваш ребенок заболел вирусным менингитом – не стоит паниковать, он не опасен как бактериальный или гнойный менингит.

Своевременное обращение в больницу позволит получить симптоматическое лечение с выздоровлением в кратчайшие сроки. Так как, поздняя госпитализация может привести к осложнению виде поражения головного мозга (менингит/энцефалит) или носительство вируса.

Симптомы: слабость, головная боль, возможна сыпь, высокая температура с нарушением желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея).

Так как не существует специфического лекарства или вакцины против энтеровирусных инфекций, напоминаем о соблюдении несложных, но очень эффективных мер профилактики:

• пить бутилированную или кипяченную воду;

• соблюдать правила личной гигиены;

• мыть фрукты и овощи перед употреблением, по возможности обдавать кипятком ягоды и фрукты;

• перед посещением плавательных бассейнов ознакомиться с результатами производственного лабораторного контроля.

В связи с регистрацией 7 сентября 2 случаев вирусного менингита у воспитанников детского сада № 30 "Кайнар", Департаментом введены ограничительные мероприятия (в группе где зарегистрирован менингит), т.е. запрещается прием новых детей и перевод детей в другую группу, а также участие в массовых мероприятиях. Рекомендовано дополнительное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, проветривание. Организовано медицинское наблюдение за контактными детьми (14 дней). Ситуация под контролем Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан, основаниям для паники и ажиотажа места нет.

При вирусной менингите важно не заниматься самолечением и при первых симптомах обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир