|
29.11.2019 | 18:41
3301

Мастер-классы для медиков провели в Алматы израильские специалисты

Врачи и медицинские сестры мегаполиса на протяжении 5 дней повышали квалификацию благодаря зарубежным экспертам

Управление общественного здоровья Алматы

Обучение проводилось  в двух направлениях  «Современные аспекты эффективного ведения сестринских технологий по международным стандартам» и второе - «Ведение пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ в клинике междисциплинарной амбулатории», - передает Almaty.tv. со ссылкой на пресс-секретаря управления общественного здоровья Набиру Эсенову.

По словам и.о руководителя общественного здоровья города Алматы Жанары Мадеевой в рамках сотрудничества Медицинского центра MVI TOP в Израиле в программе курса были рассмотрены теория и практика сестринского дела на фоне изменений и требований общества в работе медицинской сестры– 21 века.

«Тематика подобных мастер классов выбирается в соответствии с приоритетами, заложенных в программах развития здравоохранения. Такой мастер класс проводится уже второй раз в Алматы. Главной задачей проведение мастер-классов зарубежными специалистами является обеспечение жителей города качественными медицинскими услугами, чтобы населению не приходилось выезжать на лечение в другие регионы и страны и, конечно же, в подготовке квалифицированных специалистов. Безусловно, такие занятия помогут повышению профессионализма наших медицинских работников», - сказала Жанара Мадеева.

Такое обучение проводится для представителей первичной медико-санитарной помощи. На сегодня обучение затрагивает актуальную и важную тему касательно хронической обструктивной болезни легких, а в Алматы это очень актуально.

«На сегодня хронические обструктивные болезни легких это самое распространённое заболевание, ведь органы дыхательных путей влияют на все органы, например, если человек сердечник или болен другими заболеванием, а вылечить надо болезнь дыхательных путей, то тут необходимо подойти индивидуально для того, чтобы провести правильное лечение. Также в обучении затрагивается вопрос предупреждения данного заболевания. Необходимо правильно доносить пациенту, что необходимо следить за своим здоровьем, во время проходить обследования и диагностику, ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. Кроме того, рассматривается тематика дозировки выписывания лекарств для пациента для эффективного лечения. Хотелось бы отметить, что Алматинские медицинские кадры очень внимательно слушают интерактивные лекции и много, что нового познают для себя,»- отметила генеральный директор медицинского центра MVI TOP в Израиле Натальи Мелех.

Как рассказывает директор Высшего медицинского колледжа Светлана Султангазиева, с этого года после получения лицензии начато обучение на прикладном бакалавриате по сестринскому делу.  После завершении бакалавриата, обучившиеся будут иметь статус  медицинской сестры с высшим образованием, получат квалификацию медсестры расширенной практики.

Введение этой новой специализации скажется на уровне социального статуса медицинской сестры, карьерного роста и конечно же повышения заработной платы. В этом году набрано более 300 специалистов на прикладной бакалавриат.

Период обучения на прикладном бакалавриате для медсестер, которые имеют стаж более 3 лет составляет 1,5 года, а те, кто пришли сразу после школы, учатся 3,5 года. В этом году на обучение были выделены средства с республиканского бюджета, на следующий год ожидается выделение денежных средств из местного бюджета.

Одновременно запланировано на 2020 год выделение бюджетных средств из местного бюджета г.Алматы в четыре раза больше в сравнении с текущим годом на проведение курсов повышения квалификации медицинского персонала города, что позволит улучшить качество обслуживания пациентов и повысить уровень оказываемых медицинских услуг.

Семинар-тренинг провели специалисты: Зоар Авив - директор сестринского отделения внутренних болезней, гериатрии и кардиологии, медицинский центр Каплан, Еврейский университет Иерусалима, а также клинический директор курсов «Международные курсы для медицинских работников и медицинского туризма»,  Рима Левенфельд - координатор курсов клинического сестринского дела для взрослых в академической школе сестринского дела имени Каплана, Еврейский университет Иерусалима, Израиль и доктор Ольга Полянски, M.D. -  пульмонолог, ведущий специалист больничной кассы Клалит; заведующая междисциплинарной амбулаторией города Бат-Ям, Израиль.

Организатором выступило Управление общественного здоровья города Алматы.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир