|
18.07.2019 | 20:41
9866

Алматинка попала в больницу после салонной процедуры на брови

Девушка подала в суд на салон красоты

Фото из открытых источников

Визит в салон красоты обернулся для алматинки больничной койкой. Две недели Зере Торехан лечилась от сильных ожогов и отека Квинке. Распухшее лицо и сыпь девушка получила после обычной на первый взгляд процедуры - покраски бровей хной, передает корреспондент Almaty.tv.

Самая безобидная, казалось бы, органическая краска могла стоить ей жизни, говорят дерматологи.

Сильнейший отек, зуд и сыпь вместо красивых бровей. Увидев себя такую в зеркале Зере Торехан, испытала настоящий шок. Через сутки после покраски девушка помчалась в салон. Оказать помощь там не смогли, пришлось ехать в клинику вместе с представителем дома красоты.

«Заключение врача - это дерматит, аллергическая реакция с отеками Квинке. Рядом всегда была администратор, поэтому я никаким образом не смогла бы договориться с врачом. Извинений от салона не было. Винили меня в том, что я сама должна знать, на что у меня аллергия. Хотя я говорила им, что в первый раз крашу хной», - рассказывает пострадавшая.  

Покраску ей провели в январе. С тех пор и идут судебные тяжбы. Салон красоты, говорит адвокат девушки, вину хоть и не признал, но все же оплатил медицинские расходы - 18 тысяч тенге.

«В суде изначально представитель салона красоты «Анита» сама Анита сказала, что оплачивали все медицинское обследование и никаких больше оплат делать не будут. Однако, согласно законодательству, моя доверительница имеет право взыскать как материальный, так и моральный ущерб согласно данной ситуации», - заметила адвокат Индира Алимжанова.

Адвокат владельца салона, которая, кстати, на апелляционные слушания не явилась, заявляет, что вся ответственность за исход процедуры лежит на плечах клиента.

«Данный факт - вот эта жалоба - является следствием единичного случая, подтверждающего индивидуальную реакцию: непереносимость использованной по желанию и согласованию с истцом Торехан на основании ее добровольного волеизъявления, то есть сама пришла в салон конкретно с получением одной услуги - покраски бровей», - говорит адвокат ответчика Анара Кусаинова.

К тому же, по словам Кусаиновой, мастера-косметологи не обязаны спрашивать у клиентов о наличии аллергии или проводить пробы хной, так как это не медицинский препарат.

У специалистов же в этой области другое мнение. Дерматокосметолог с 25-летним стажем Саним Оспанова говорит, что действительно хна может вызывать аллергическую реакцию. Недооценивать ее не стоит - от отека Квинке можно и умереть. А вызвать его могут химические компоненты в составе хны. Специалист добавила, что мастера в салонах красоты обязаны проводить аллергические пробы, однако никто этим не занимается - клиенты не хотят ждать лишний час.

«Не смывает, первая помощь не оказана – тогда, конечно же, идет отек Квинке, анафилактический шок, ну идет дальнейшая аллергическая реакция, которые могут закончиться не так, как мы хотим. Это очень опасное состояние. Черная хна, которая дает стойкость, цвет - туда добавляются химикаты и здесь, конечно, может быть ожог, аллергическая реакция на какой-нибудь химикат», - говорит дерматокосметолог.

Потому специалисты советуют клиентам самим следить за собственным здоровьем и брать пробы хны в домашних условиях. Развязка же этой истории впереди - заседание перенесли на 24 июля.

О «неприличных» ценах на приличное обслуживание расскажет программа «Обо всем без купюр»

Ромина Макаримова, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир