|
11.12.2019 | 21:01
4030

Уникальную операцию по восстановлению голоса казахстанке провел итальянский хирург

Уникальную операцию на горло по передовой итальянской методике провел известный хирург Роберту Пужеду

Almaty.tv

Спустя 11 лет к 14-летней казахстанке вернулся голос, который она потеряла в результате редкой болезни папилломатоз. Уникальную операцию на горло по передовой итальянской методике провел известный итальянский хирург Роберту Пужеду. Ожидается, что на этой неделе он проведёт еще около десяти сложнейших операций и поделиться опытом с казахстанскими врачами, передает корреспондент Almaty.tv.

Диагноз папилломатоз гортани 14-летней Гульгине Кабден поставили в 3 года. 11 лет огромные наросты не давали малышке спокойно говорить и дышать. Уникальную операцию маленькой пациентке провёл ведущий специалист из Италии при содействии казахстанских хирургов. Теперь девочка, хоть и произносит слова шепотом, безумно счастлива, что смогла услышать собственный голос.

"Я себя чувствую очень хорошо. Я благодарна врачам, что они исполнили мою мечту. Пока мне нельзя много разговаривать, но очень хочется. В будущем я тоже хочу стать врачом и лечить людей", - поделилась Гульгина Кабден.

С таким тяжёлым диагнозом в Казахстане сейчас живут более 100 детей - всем им требуется оперативное вмешательство. Отечественные врачи пока не преуспели в лечении этого недуга. Впрочем, различные патологии гортани все же лечат в столичном Центре материнства и детства, а также в алматинской клинике «Аксай». Для казахстанских специалистов мастер-класс от итальянского профессора Роберту Пужеду - уникальная возможность перенять мировой опыт в лечении редкого заболевания.

"Мы нуждаемся в обучении и дальнейшем образовании. И вот вчера в первый день это было действительно уникальная операция. Очень показательно. Мы именно мы выбирали пациентов, чтобы было показательно для слушателей, гостей. Часа два оперировали. Только удаляли и чистили эти папилломы. Считайте, с трех лет она толком не разговорила, голоса у нее не было. Мы планируем все-таки почаще проводить такие мероприятия", - сообщила заведующая лор-отделением университетской клиники "Аксай" Айгуль Медеулова.

Всего на этой неделе Роберто Пужеду проведет операции 13 детям и троим взрослым. Среди них пациенты с паппиломатозами и онкологией. Все расходы на медицинские услуги взял на себя Фонд «Добровольное Общество Милосердие».

В комнате сейчас оперируют трёхлетнего мальчика из Алматинской области. Сложная операция длится около часа. В работе врачи используют специальный эндоскопический лазер. Если все пройдет успешно, ребенка выпишут из больницы через пару дней.

Две операции на гортань в рамках мастер-класса итальянского хирурга проходили онлайн. В итоге обучение прошли врачи из стран Центральной Азии, России и Казахстана.

"Цель данного мастер-класса не только провести эти сложные операции, но в первую очередь, обучить ваших специалистов врачей, лор-врачей. Мы сделали онлайн-трансляцию из операционной и сигнал мы передавали в ваш медицинский университет. Эту трансляцию в режиме реального времени смотрели около 50 лор-хирургов со всего Казахстана", - заявил организатор мастер- класса Виталий Хизниченко.

Чтобы голос звучал лучше Гульгине придется соблюдать определённые правила. Сейчас девочке нужен покой. Однако по словам врачей, через месяц малышка сможет заметить положительные изменения и её отчётливо услышат все окружающие.

Рамина Мирзалимова, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир