|
19.11.2018 | 10:08
5783

Кинофестиваль Шакена Айманова открылся в Алматы

Кинофестиваль Шакена Айманова открылся в Алматы

Звезды кино прошлись по красной дорожке кинофестиваля Шакена Айманова в Алматы, передает МИА «Казинформ».

В этом году кинофестиваль сменил не только название со «Звезд Шакена» на лаконичное «Кинофестиваль Шакена Айманова», но и место церемонии открытия - театр имени Ауэзова. Чтобы не простудить гостей, традиционную «красную дорожку» решили провести в холле театра. Вместе с президентом кинофестиваля Асанали Ашимовым, а также звездами казахстанского кино, по ковровой дорожке прошлись зарубежные гости, в том числе легенды кино: туркменский кинорежиссер Ходжакули Нарлиев и известная туркменская актриса Мая Аймедова, афганский режиссер Сиддик Бармак, азербайджанский режиссер Октай Миркасимов, кыргызский режиссер Болот Шамшиев и американский актер Питер Скарлет.

а церемонии открытия кинофестиваля Асанали Ашимов отметил, что Шакен Айманов почти 20 лет играл на сцене казахского театра драмы имени Ауэзова, поэтому место проведения фестиваля было выбрано не случайно. Также он рассказал, что одна из самых звездных ролей Шакена Айманова - Отелло Шекспира. Благодаря ей он побывал в Лондоне. Однажды на шекспировском вечере в честь 400-летия великого драматурга в Англии он исполнил монолог Отелло на казахском языке, чем восхитил чопорных англичан. Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, в свою очередь, поблагодарил Асанали Ашимова за то, что он прославляет имя Айманова.

«Есть такое прекрасное слово быть благодарным. Асанали-ага всю жизнь делает все, чтобы имя Шакена Айманова не забывалось. Не секрет, что фестиваль претерпевал многое, были и финансовые трудности. Но Асанали-ага всегда продвигал фестиваль вперед. И отрадно, что фестиваль проходит в этом прекрасном театре. Мы все знаем, что великий Шакен Айманов свой творческий путь начинал здесь в качестве актера, затем главного режиссера. Был руководителем киностудии «Казахфильм». Поздравляю всех с открытием кинофестиваля», - сказал министр.

XIV Международный кинофестиваль имени Шакена Айманова открыт в Алматы Кроме того, у кинофестиваля Шакена Айманова появился свой хранитель - священное дерево. Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, Асанали Ашимов, заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев и Ермек Турсунов повязали на его ветвях белые ленточки, и тем самым благословили фестиваль.

«У тюркских народов такое дерево всегда считалось священным. Путники подъезжали к нему и привязывали на ветвях белые платочки. При этом говоря хорошие слова. И эти желания всегда исполнялись. Мы считаем, что дерево будет объединять всех гостей фестиваля. Пусть у вас от кинофестиваля останутся хорошие впечатления», - пожелал Е. Турсунов.

XIV Международный кинофестиваль имени Шакена Айманова открыт в Алматы Конкурсная программа фестиваля состоит из трех разделов, которые носят название известных картин Айманова: «Перекресток», «Земля отцов» и «Мы здесь живем». Зритель увидит мировые полнометражные картины, фильмы тюркоязычных государств и казахстанские ленты. «Мы здесь живем» - смотр казахстанских кинолент, по результатам которого в рамках фестиваля будет вручена Национальная премия Союза кинематографистов РК - «Кулагер». В этом году в программную службу было получено около 300 заявок из 90 стран мира, а на суд зрителей и членов международного жюри будет представлено порядка 45 картин.

Ранее на пресс-конференции, председатель отборочной комиссии Олег Борецкий заявил, что для участия в Международной программе фестиваля из 53 заявленных картин было отобрано 11. Среди этих фильмов картины из Турции, Ирана, Перу, ЮАР, Кубы, стран Европы и казахстанская картина «Река» Эмира Байгазина. Внеконкурсная программа также предоставит зрителям широкий выбор: от шедевров мировой классики до современных лент-призеров крупнейших международных кинофестивалей, а также ожидаются ретроспективы казахстанских и зарубежных мэтров при их личном участии.

Помимо этого, в рамках масштабного мероприятия пройдут творческие встречи, «круглые столы», конференции, мастер-классы с участием известных зарубежных кинематографистов. Кинофестиваль впервые прошел в Алматы в 2003 году под названием «Звезды Шакена». В 2013 году он прекратил свое существование. В 2015-м и 2016-м фестиваль кино объединили с кинофестивалем «Евразия». В прошлом году он не был проведен. В этом году МКФ вновь стартовал с обновленным названием «Кинофестиваль Шакена Айманова». Кинопоказы пройдут в кинотеатрах «Есентай» и «Сары-Арка» с 18 по 20 ноября. Закрытие фестиваля пройдет в Театре оперы и балета им. Абая 21 ноября.

фото Александр Павский, МИА «Казинформ».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир