|
01.10.2018 | 15:21
2260

МИД проверил, есть ли казахстанцы среди жертв цунами в Индонезии

МИД проверил, есть ли казахстанцы среди жертв цунами в Индонезии

МИД  заявил, что среди жертв землетрясения и цунами в Индонезии граждан Казахстана нет.

Но наши туристы, похоже, не собираются распаковывать чемоданы и отказываться от поездки в Индонезию, несмотря на то, что  от удара безжалостной стихии погибли  свыше 1 200 человек

Цунами смыло все на своем пути еще 28 сентября. Сегодня в индонезийском городе Палу нет ни одного целого здания. Поселение похоже на огромную свалку, под которой, возможно, находятся люди. Всего за два дня из-под завалов извлекли свыше 1200 тел. 

«Это бедствие. Как и в Ломбоке, будут стадии, когда будет по-настоящему тяжело. Дорога в пострадавший регион оказалось повреждена во многих местах. Даже аэропорт не работает должным образом. Повреждены и электростанции. Из семи работают лишь две, и топливо нельзя доставить из-за повреждённых дорог. Я распорядился разобраться со всем этим», - сказал президент Индонезии Джоко Видодо.

Работу аэропорта удалось восстановить накануне. В первую очередь эвакуировали сильно раненых, а также туристов. Пока только 200 человек смогли улететь на самолете.

«Что касается количества эвакуированных, мы разместили 48 025 человек. Повторяю, это эвакуированные из 94 районов», - сообщил глава эвакуационного лагеря Мохаммад Тохир.

Готовность оказать помощь Индонезии уже выразили такие страны, как Франция, США и Турция. Южная Корея пообещала направить стране миллион долларов, Евросоюз - полтора миллиона евро.

Это уже второе крупное землетрясение в Индонезии всего за год. Летом трясло острова Бали и Ломбок. Тогда погибли 550 человек. А ведь именно эти места популярны у туристов. Казахстанские турагентства не рекомендуют направляться туда в ближайшие 2 недели - пока действует режим ЧП. 

«Везде, конечно, может подстерегать какая-то опасность, произойти какое-то чрезвычайное происшествие. Сейчас, например, такая страна опасная для туристов - это Тунис, там произошло недавно сильное наводнение и очень высокий риск заболевания холерой. В Турции были пожары, но все туристы уехали, все нормально все в порядке», - отметила - руководитель туристического агентства Наталья Вайншток.

Но пока от запланированной поездки в Индонезию отказываются лишь единицы. Хотя в более спокойных странах ныне - золотой сезон. Это Египет, Объединенные Арабские Эмираты, а в конце октября популярность вернётся к Таиланду.

Рашит Ильясов,  ТК «Алматы».


фото Sputnik




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир