|
13.12.2017 | 16:35
2276

11 терактов предотвратили в Казахстане в уходящем году

11 терактов предотвратили в Казахстане в уходящем году

11 терактов предотвратили в Казахстане в уходящем году. Страшную статистику озвучил заместитель председателя КНБ. Рассказал Нургали Билисбеков и о казахстанцах, которые остаются в зонах боевых действий - в Сирии и Ираке сейчас находятся почти тысяча человек, из них около 400 - это дети.

Выступление Нургали Билисбекова перед депутатами Сената состояло из множества цифр, и каждое из них приводило, без преувеличения, в ужас. Начнем с того, что зампред КНБ рассказал о казахстанцах, которые остаются на территории Сирии и Ирака, в том числе о детях. Оказалось, что несовершеннолетних там насчитывается почти 400. В комитете, понятное дело, пытаются вернуть их на Родину. Пока удалось привезти назад 63 ребёнка, на очереди - ещё 50. Многие казахстанцы задаются вопросом об их будущем - ведь никто не может быть уверен, что там, в зонах боевых действий, они не подверглись какому-то внушению. Так вот, борются и с этим. При министерстве образования создана рабочая группа, которая и занимается реабилитацией таких детей.

 «Сразу скажу, что сейчас в сирийско-иракской зоне находятся 390 детей в возрасте до 16 лет - 214 мальчиков и 176 девочек. Это значительные цифры, и, безусловно, нам предстоит огромная работа по реабилитации детей. Но сегодня, называя эти цифры, мы не можем гарантировать, что они соответствуют действительности. Безусловно, все эти дети находятся в зоне активных войсковых операций», - сказал заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков.

Кстати, в КНБ Казахстана сообщили, сколько терактов силовики смогли предотвратить за уходящий год. Их число 11. Все эти действия были предотвращены на стадии подготовки. Также сотрудникам нацбезопастности страны удалось экстрадировать и депортировать из стран Ближнего Востока, в том числе из Саудовской Аравии проповедников религиозных экстремистских течений. Например, проповедника Абдухалила Абдужапарова, который был осужден. Меры уголовного преследования приняты к 22 лидерам и активистам деструктивных религиозных течений на территории республики. Одновременно профилактическим воздействием отведены от распространения данной идеологии 81 лидер и активист, заявил представитель КНБ страны. Кстати, все боевики, граждане Казахстана, которые находятся за рубежом, на жестком учете и выставлены по линии Интерпола на контроль.

 «Мы работаем по линии Интерпола. Все боевики, граждане Казахстана, которые находятся за рубежом, на жестком учете и выставлены по линии Интерпола на контроль. При любом пересечении государственной границы либо в-третьих странах они будут задержаны и экстрадированы в Казахстан», - сказал заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков.

Еще одна ужасающая статистика от представителей КНБ Казахстана.  За весь период конфликта на Ближнем Востоке в боевых действиях погибло свыше 220 казахстанских боевиков. Учет ведется с 2011 года. А вот в 2017 году за преступления, которые относятся к террористическим или религиозно-экстремистским осуждены 157 соотечественников.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир