|
22.10.2018 | 11:17
2848

Бабушка в Астане за месяц вызывала скорую более 100 раз

Бабушка в Астане за месяц вызывала скорую более 100 раз

Пожилая жительница столицы в течение месяца почти три раза в день вызывала «скорую» помощь. Об этом  корреспонденту Елорда Инфо сообщила заведующая информационно-оперативного диспетчерского отдела «Городской станции скорой медицинской помощи» акимата Астаны Бота Садетхан. 

 «Есть пациенты, которые часто вызывают «скорую». В прошлом году 86-летняя пациентка вызывала «скорую» 106 раз за месяц, мы ее адрес знаем наизусть. Вы выезжали на каждый вызов. Она жаловалась на боли в грудной клетке и у нее много хронических заболеваний. Не выезжать мы тоже не можем – опасно», - поделилась Бота Садетхан.

По ее словам, пожилую женщину определили в дом престарелых и вызовы перестали поступать.

В июле 2017 года был утвержден новый приказ о службе «Скорой медицинской помощи», предполагающий дифференцированный подход к оказанию экстренной медицинской помощи населению. Причиной для изменения формата службы послужила растущая тенденция увеличения вызовов.

 «Сейчас мы работаем по 4 категориям. Часто вызывающих «скорую» помощь пациентов передали поликлиникам. К таким пациентам или бригада едет, или поликлиники отправляют участкового врача. Нагрузка на бригады «скорой» медицинской помощи уменьшилось, соответственно, время прибытие на вызов сократилось», - добавила она.

Отметим, ежедневно в диспетчерскую службу 103 поступает около 2500 звонков. Из них бригадами скорой службы обслуживается порядка 1500 вызова.

фото Елорда Инфо

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир