|
01.10.2018 | 11:27
2192

Более 12 тысяч пешеходов оштрафованы в Алматы с начала года

Более 12 тысяч пешеходов оштрафованы в Алматы с начала года

За это время на дорогах мегаполиса произошло почти 1, 5 тысячи наездов на пешеходов. Исход - 57 человек погибли и еще 1 тысяча 460 травмированы. В 38 случаях ДТП спровоцировали  сами пешеходы, - сообщили в Управлении административной полиции ДВД города Алматы.

"Ситуация на дорогах города, по-прежнему, остается напряженной, плюс ко всему, нерадивые пешеходы усугубляют дорожную обстановку хаотичным поведением на дорогах, подвергая свою и чужую жизнь высокой опасности. Учитывая эти факторы, в эти дни в городе проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход".   Статистические цифры отработки "Пешеход" в очередной раз показывают, что уровень дисциплины и поведение пешеходов на дорогах очень низкий. Только за два дня уже отштрафованы 368 пешеходов. С начала же года по ст. 615 КРКобАП к административной ответственности привлечены 12 тысяч 242 человек", - отметил начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.  

Кроме того, усилен контроль за водительским составом по соблюдению ими правил проездов перекрестков и пешеходных переходов. Наряды дорожно-патрульной полиции дежурят на оживленных местах, где выявляют граждан, которые переходят проезжую часть в неположенных местах.  

"Главная наша задача в этом деле – улучшить дорожную обстановку и  еще раз напомнить участникам дорожного движения требования, предписанные в Правилах дорожного движения РК. Особый акцент мы делаем на практических мерах. Положительные результаты уже имеются", - добавил полковник Мураталиев.  

Стоит отметить, что за единичное нарушение, людям, переходящим дорогу  в неустановленных местах, грозит наказание в виде минимального штрафа в размере от 2 МРП до трехсуточного административного ареста.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир