|
24.09.2018 | 14:21
2239

Туристская полиция может появиться в Казахстане

Туристская полиция может появиться в Казахстане

Министерство внутренних дел РК предлагает создать так называемую «туристскую полицию». Об этом сообщил председатель Комитета миграционной службы МВД РК Мурат Кабденов, передает МИА «Казинформ».

«Мы сейчас тесно работаем с Министерством культуры и спорта РК по разработке государственной программы по поддержке туристской отрасли. Ряд вопросов мы туда включили. Один из вопросов - создание в будущем так называемой «туристской полиции», которая работать непосредственно с туристами. Там есть определенные функции. Мы сейчас смотрим, изучаем международный опыт», - отметил он в ходе правительственного часа в мажилисе Парламента РК.

Отвечая на вопросы депутата Ирины Смирновой о критике в отношении культуры, этики и стиля работников правоохранительных органов с приезжающими туристами, Мурат Кабденов заявил, что они не имеют массового характера.

«Касательно отдельных негативных отзывов о деятельности правоохранительных структур. Да, действительно, имеет место быть. Но хотелось бы сказать, что они имеют не массовый характер. По отдельным нарушениям, которые допускают полицейские, министерство, в частности департамент собственной безопасности проводит сейчас служебные расследования. Соответственные сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности. Мы анализируем ситуацию по обращениям иностранным гражданам. Я хотел бы доложить, что больше положительных отзывов, чем негатива», - подчеркнул Мурат Кабденов.

фото МИА «Казинформ»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир