|
21.12.2018 | 15:39
9043

Алматы к Новому году украсят в едином стиле с национальным колоритом

Алматы к Новому году украсят в едином стиле с национальным колоритом

Новогоднее оформление в едином стиле с национальным колоритом. Именно так решили украсить Алматы в этом году. В управлении культуры и архивов отметили, что затрат на это ушло гораздо меньше. Праздничную атрибутику из металла и акрила планируют использовать круглый год. Меняться будет лишь тематическая составляющая конструкций. Свой вклад в украшение города внесли и местные предприниматели.

Ерболат Хамитов - молодой предприниматель. Алматы для него больше чем родной город, это гордость и большая любовь, говорит он. Поэтому и решил частичку своей любви обратить в сверкающие арки. Праздничные конструкции в виде шатра, а их 10, установлены вдоль проспекта Абая. Украсил за свой счёт предприниматель и два подземных перехода в Медеуском районе.

«Я жил на протяжении 5 лет в Китае, я там учился. Китайские праздники, китайский новый год он длится почти 3 недели. У них украшения по сравнению с тем, что я сделал намного красивей. Они в это вкладывают и душу, и любовь, и большие деньги», - сказал предприниматель Ерболат Хамитов.

Все 8 районов города украсили уже имеющимися декорациями. По цветовой гамме решено придерживаться единой стилистики - выбор пал на гирлянды с холодным свечением. Алматинцы отмечают, что город просто не узнать. Праздник уже пришёл в Алматы.

18 декабря в мегаполисе зажглись все ёлки. Их шесть и расположены они в разных локациях. Главная хвойная красавица установлена на площади Абая. Яркими огнями горят и торговые дома, и бизнес-центры города. Их украшают светодиодные ленты, гирлянды, красивые ткани. В этом году по-новогоднему оформили ещё больше улиц, их теперь 83. Не остались без внимания и мосты, и подземки, и даже деревья. Больше 700 деревьев украсили светящимися гирляндами.

Если вы хотите окунуться в новогоднюю сказку, то вам прямая дорога на обновлённую улицу Панфилова. Здесь, словно, входишь в волшебный тоннель. А праздничное оформление создаёт эффект дождя из золота. Это место сразу же стало мегапопулярным среди молодёжи. Наибольшее количество селфи сделано именно здесь.

Стационарные и мобильные конструкции из металла и акрила, установленные в городе, можно будет использовать круглый год, пояснили в управлении культуры и архивов. Меняться будет только тематическая составляющая. К примеру, на Наурыз зацветут деревья, а на день города появятся яблоки. 20 арт-объектов тоже декорировали в новогодней тематике.

«Перед тем, как начать приготовления к Новому году, мы провели инвентаризацию праздничных декораций. Выявилиналичие ещё годных к применению. Поэтому и расходына украшение города сократились. Мы решили придерживаться единого стиля с сохранением национальной колористики. Это будет гармонировать с подсветкой зданий и уличным освещением», - отметил заместитель руководителя управления культуры и архивов г. Алматы Данияр Алиев.

Традиционно в Алматы объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление. Его результаты подведут сразу после праздников.

Салтанат Шорай, Нуржан Оразбеков, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир