|
15.11.2018 | 18:15
3628

Полицейские Алматы спасли человека на пожаре

 Полицейские Алматы спасли человека на пожаре

ЧП произошло сегодня в микрорайоне Алатау Бостандыкского района. Горела мансарда одного из домов.

«С утра встал, пошёл на кухню попить чай и смотрю - крыша дымится. Потом начали звонить, потом по общему чату уже оповещают, что пожар идет и вызвали ЧС-ников», - сказал Аман Болат.

Пожар начался в одной из квартир жилой мансарды на четвертом этаже. Ее владелец пытался самостоятельно потушить, но остался в западне. К нему на помощь поспешили полицейские, которые первыми прибыли на место происшествия.

«Заметили человека наверху. Быстро поднялся на третий этаж по лестнице, на мансарду пройти было невозможно. Все охватило огнем, а мужчина сидел уже на подоконнике. Отрезали кабель, дали ему обвязаться, чтобы страховка была и вытащили его», - сообщил инспектор дорожно-патрульной полиции департамента полиции г. Алматы Жандос Дуйсенбеков.

Через восемь минут после полицейских прибыли первые пожарные расчеты. В первую очередь, из горящего здания вывели во двор около 20 жильцов.  Спецтехника подъехала к полыхающему дому с двух сторон, и брандмейстеры боролись с огнем почти  два часа.  Около полудня пожар полностью ликвидировали. 

«В течение трех часов будет развернут эвакопункт. Всем жителям, которые пострадали от пожара, будут предоставлены помещения. Организовано горячее питание. В настоящее время сотрудники ДЧС проводят обследование здания. После этого будет проведена экспертиза, в соответствии с законодательством и будут установлены причины пожара. После этого, значит, будут приниматься меры по восстановлению этого дома», - резюмировал аким Бостандыкского района г. Алматы Алтай Рахимбетов.

В тушении приняли участие более 70 человек и свыше 20 единиц спецтехники. Площадь пожара составила около 400 квадратных метров.  

Айбану Анарбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир