|
25.09.2018 | 18:50
6203

Выпавший снег на Шымбулаке не изменит дату открытия сезона

Выпавший снег на Шымбулаке не изменит дату открытия сезона

Шымбулак возглавил десятку самых популярных горнолыжных курортов стран СНГ. Рейтинг подготовили эксперты одного из ведущих аналитических агентств. Накануне, к слову, там выпал первый снег. Его толщина составила более 10 сантиметров.

В предгорья Алматы пришла настоящая зима. Окрестности буквально замело этим белым покрывалом. Как видите, мои ноги проваливаются в сугроб, и я уже ощущаю этот зимний морозный воздух.  

«Был на самом деле снегопад, опять же, началось все с града, это был такой переход - снег, град, сильный ветер. Но, в какой-то момент да, падали прямо хлопья снега. Ближе к вечеру уже выпало порядка 10 см снега, и в принципе, мы уже активно работали над его уборкой», - сказал начальник развлекательного отдела ГК «ШЫМБУЛАК» Юрий Кохович.

Несмотря на будний день, посетителей на Шымбулаке достаточно много. Их, видимо, завлекла сюда возможность погрузиться в настоящую зимнюю сказку. Дети и взрослые играют в снежки и фотографируются на фоне заснеженных горных склон.  

Снег в сентябре явление нечастое, тем более, в таком количестве - отмечают эксперты. Вчера в Алматы и в предгорных районах объявили штормовое предупреждение. Начавшийся в горах дождь закончился обильным снегопадом. Высота снега к утру составила более 16 см.

«Температура постепенно будет повышаться. В горных районах температура ночью, завтра, 26 сентября -  0-2 мороза, а днем 8-10 тепла. А 27 сентября у нас потепление будет 0-2 тепла, а днем 10-15 градусов в горных районах, а в городе у нас ночью 8-13 тепла, а днем 20-25 градусов без осадков»,- сообщила инженер-синоптик РГП «КАЗГИДРОМЕТ» Акзер Ашим.

Несмотря на наступление преждевременной зимы, переносить дату открытия сезона руководство Шымбулака не собирается. Оно запланировано на середину ноября.

Алуа Сулейменова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир