|
04.10.2018 | 19:36
4044

Алматинских пешеходов штрафуют за переход в неположенном месте

Алматинских пешеходов штрафуют за переход в неположенном месте

Каждое четвёртое ДТП в мегаполисе происходит по вине пешеходов. Полицейские Алматы вышли в рейд по районам, где чаще всего люди перебегают улицу в неположенном месте.

Первым нарушителем, попавшимся на глаза стражам порядка, оказался гражданин Узбекистана. Выписать пешеходу штраф на месте полицейские не смогли, так как мужчина предъявил иностранные документы. Для дальнейших разбирательств его решили доставить в УВД Медеуского района.  

Район автовокзала «Саяхат» - один из самых загруженных участков в городе. Причём, взаимное неуважение здесь демонстрируют обе стороны - как автолюбители, так и пешеходы. Например, водитель внедорожника на глазах полицейских не пропустил женщину с ребёнком. Нарушение он может либо оспорить, либо оплатить в течение недели штраф в размере 12 тысяч тенге. Пойманный с поличным водитель спорить с инспектором не стал.

Таким образом, только за один день к административной ответственности привлекли около 180 автолюбителей и более 50 пешеходов. Такие рейды - следствие страшной статистики. В этом году по вине пешеходов в 39 авариях погибли 8 человек и 34 получили различные травмы.

«Есть у нас основные аварийные участки. Это, например, где расположены большие рынки города Алматы - Северное кольцо, Алтын-Орда. Хотя эти улицы и проспекты оборудованы как надземными пешеходными переходами, так и подземными переходами. Но пешеходы, бывает, перебегают в неустановленном месте, всего в 50 метрах от перехода», - говорит начальник управления административной полиции ДВД г. Алматы Жандос Мураталиев.

В целом, с начала года полицейские оштрафовали около 12,5 тысяч алматинцев почти на 53 миллиона тенге. Стражи порядка напоминают, что в первый раз административное взыскание для пешехода составит около 5 тысяч тенге, при повторном нарушении сумма увеличится до 24 тысяч.


Айбану Анарбаева, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир