|
26.09.2018 | 19:56
6497

Проект реконструкции Ботанического сада поддержали общественники Алматы

Проект реконструкции Ботанического сада поддержали общественники Алматы

Сухие фонтаны, пруд и астрономические часы. Это лишь малая часть преображений, которые ждут Ботанический сад. Задумку дизайнеров дорабатывали с учетом мнений и пожеланий горожан. Утверждали эскизы тоже, как говорится, всем миром. Но главное в реконструкции - не декоративная часть, а решение основной проблемы - обновление системы полива сада.

«Существует река Теренкулак, которая протекает немного восточнее Ботанического сада. И она уходит вниз, практически в никуда. И задача - эту речку немного перенаправить в сторону сада. Организовать такой подготовительный пруд технический, и потом уже дальше декоративные пруды. Но эти декоративные пруды будут нести функцию накопительную. Дальше из этих прудов будет уже питаться весь Ботанический сад», - представляет проект генеральный директор компании-инвестора Ерлан Оспанов.

Согласно проекту, реконструирована будет лишь часть сада - это зона, в которой гуляют посетители. В саду установят новые ограждения, скамейки. К слову, даже дорожки планируют сделать из экологичных материалов. В ходе реконструкции высадят свыше тысячи деревьев. Подарят вторую жизнь давно засохшему пруду. А для безопасности установят видеокамеры и освещение. Подсветка будет низовой, опят таки, чтобы не навредить растениям.

«Основной принцип, который будет красной нитью проходить через все эти работы, это принцип не навредить. То есть ни одно дерево не будет срублено. Даже там, где входная группа со стороны Тимирязева, так называемый, северный партер, он тоже сейчас переделывается, чтобы не срубить там две сосны», - рассказывает директор фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Войти в Ботанический сад после реконструкции можно будет с трех сторон - с улицы Тимирязева, со стороны Атакента и проспекта аль-Фараби. Везде установят турникеты. Но, пожалуй, самое важное, Ботанический сад не станет парком развлечений. Особый статус после реконструкции будет сохранен.

«Он остается особо охраняемой территорией республиканского значения. И в рамках этого закона будет местный исполнительный орган наделен полномочием финансировать из местного бюджета уходные работы и вопросы, связанные с дальнейшим содержанием», - отметил заместитель акима г. Алматы Султанбек Макежанов.

На реконструкцию сада меценаты готовы выделить около 15 миллионов долларов. Проект планируют завершить в течение 1,5-2 лет. Специалисты готовы приступить к рабочему проектированию. К слову, все этапы воплощения в жизнь масштабной реконструкции открыты: отчет будут выкладывать в социальные сети и на сайт Общественного Совета.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир