|
04.07.2018 | 11:05
3333

20-летие Астаны: в столице открылась выставка уникальных документов и фотографий

20-летие Астаны: в столице открылась выставка уникальных документов и фотографий

Подлинники указов, свидетельствующих о становлении и развитии Астаны, может увидеть любой желающий. Выставка уникальных документов и фотографий проходит в столице и привлекает внимание даже иностранных туристов. Кира Каниболодская посетила экспозицию.

Родные Аскара Джапарова переехали на территорию нынешней столицы еще в ХХ веке. С малых лет родители приучали маленького Аскара к искусству. Воспоминания о первой музыкальной школе имени Чайковского до сих пор живы в памяти. Бои на смычках от скрипки с одноклассниками, спасение божьих коровок в холодную осень и маленькие кабинеты для занятий музыкой - яркие и незабываемые моменты детства.

«Для меня это здание очень важно. Тот базовый уровень знаний, который я получил здесь, составил хорошую основу моего творческого и духовного роста. Это был маленький мальчик, со скрипкой -четвертинкой. Я добирался сюда сам. Меня один раз отец привел в эту школу, я спокойно сам двигался. Раньше детей отпускали свободно. Город был достаточно безопасный», - сказал Аскар Джапаров.

Современный облик столицы радует старожила. Футуристические здания, европейский стиль, быстрый темп развития.

«Город должен меняться, тем более, столица. Город должен отвечать современным трендам. Любое проявление новизны я поддерживаю. Самое главное - помнить, что это город молодых. Даже в советское время было развитие Целинограда, была стратегия, что это город рабочей молодежи», 0тметил Аскар Джапаров.

Познакомиться с историей развития столицы, с главными документами и фотографиями, на которых молодой город строится, можно уже сейчас. В национальном архиве проходит выставка, приуроченная к юбилею главного города страны. За полмесяца экспозицию посетили полторы тысячи человек. Примечательно, что выставка заинтересовала и гостей из Индии, Турции, Японии.

«Наш Национальный архив РК - это архив периода Независимости. Все документы, которые зародились с этого момента, хранятся у нас. Мы с удовольствием показываем их людям. Люди приходят, знакомятся, смотрят это очень интересные документы. Это указ о независимости государства, о переносе столицы. По мере того, как к нам попадают документы на государственное хранение, они пополняются новыми. Выставка дополняется», - сообщила руководитель отдела организации использования документов РГУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РК» Сауле Мушкенова.

Кира Каниболодская, Нурлан Утегенов, Ерсултан Козбагаров, ТК «Алматы», Астана.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир