|
28.09.2018 | 21:30
5824

Скачков цен на овощи и бакалейную продукцию в Алматы не будет

Скачков цен на овощи и бакалейную продукцию в Алматы не будет

Исключить подорожание социально-значимых товаров удастся за счёт пополнения стабилизационного фонда. На очереди - закупки сахара и риса. После спекуляций некоторых поставщиков, "сыпучими" решили запастись впрок. Хватит ли этого для большого мегаполиса, рассказала в эфире новостей корреспондент Амина Абдрахманова.

Цена на сахар взлетела почти на 40%. Но не из-за большого спроса, говорят в управлении сельского хозяйства. А из-за слухов о дефиците продовольствия. Как оказалось, с прилавков сахар не исчезал, но стоимость все-таки выросла. Чтобы сдержать необоснованный взлёт, из стабфонда на прилавки выставили 1400 тонн сахарного песка.

«На сегодня город обеспечен сахаром, в городе имеется запасов порядка 10 тысяч тонн. Данный объем готов обеспечивать город и дефицит у нас отсутствует. В супермаркетах цены остаются на прежнем уровне и составляют в среднем 245 тенге за килограмм. Кроме того, у нас ведется в плановом режиме работа стабилизационного фонда по сохранению цен на сахар, а также планируется закуп 1500 тонн сахара в наших казахстанских заводах в октябре месяце», - сообщил руководитель отдела управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы Дамир Тазабек.

Чтобы обеспечить алматинцев дешевыми овощами зимой, закупят впрок картофель, лук и морковь. На это выделено полмиллиарда тенге. Продавать запасы планируют в крупных торговых центрах, а хранить их будут на складах в Алматинской области. Кстати, картофель для стабфонда будет поставлять крупный отечественный фермер, без посредников и по оптовой цене. Запасы составят 20 тысяч тонн.

«Этот картофель мы будем реализовывать в феврале, марте и апреле. Сейчас мы сделаем закуп. Зимой овощи дорожают и стоят от 150 до 200 тенге за килограмм. Поэтому, мы сдерживаем цены картофеля и моркови в пределах 150 тенге, а лука - 120-ти. Стоимость этих овощей не должна превышать вот этих показателей», - сказал руководитель отдела управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы Канат Какен.

Мука, макароны, крупы, сахар и подсолнечное масло - тоже самые востребованные продукты, которые входят в перечень стабфонда. Закупают их раз в 3 года и общий объём составляет 4 220 тонн, на сумму 925 миллионов тенге. На сегодня в запасе 1700 тонн такой продукции. Мука первого сорта - 347 тонн, растительное масло - 699, гречка - 348, макароны - 347 тонн. Все это отечественная продукция.

«Мы ведем постоянно мониторинг цен на рынке по кругу социально-значимых продовольственных товаров. В случае если будет отмечаться какой-то недостаток на рынке, дефицит какой-то продукции, мы принимаем такие оперативные меры: реализуем, проводим товарные интервенции, реализуем запасы стабфонда на территории города», - сообщил заместитель председателя правления АО «НК СПК «Алматы» Нургали Корпетаев.

К слову, в перечень стабфонда входят 19 видов социально-значимых продуктов. В прошлом году через супермаркеты по ценам ниже рыночных были проданы 9 600 тонн овощей на сумму свыше миллиарда тенге.

«Вначале по договору предполагалось, что продукция, реализованная таким образом, не превысит две тысячи тонн, то есть здесь на лицо результат данной деятельности, эффективность этого метода. По результатам данного опыта нами внесено было предложение в министерство сельского хозяйства о корректировке действующих правил, то есть включения данного механизма в правила формирования стабфонда», - добавил заместитель председателя правления АО «НК СПК «Алматы».

Ежегодно алматинцы потребляют 750 тысяч тонн овощей и 400 тысяч тонн фруктов. Запросы горожан удовлетворяют отечественные производители - это 70% рынка. Остальные 30% - привозная продукция. В основном, к нам импортируют экзотические и тропические плоды. Стоимость товаров из стабфонда ниже рыночной на 15-20%. Собственно, для сдерживания цен и насыщения прилавков, и был создан фонд. Удалось добиться этого благодаря договору с товаропроизводителями Алматинской, Актюбинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

«Мы уже провели 4 тематические ярмарки, в числе которых «Arbuz fest», «Apple fest». Сейчас планируем проведение еще трех крупных сельскохозяйственных ярмарок. На прилавки будут поставляться товары и продукты отечественных аграриев. Естественно, все это будет гораздо дешевле, чем на рынке. Потому что это прямые поставки, без посредников и накрутки», - говорит руководитель отдела управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы Канат Какен.

Сегодня специальная комиссия проводит мониторинг цен в 28 торговых точках по 19 видам продуктов. В случае если стоимость на них будет повышена необоснованно, предпринимателей обяжут вернуть цены на исходные позиции. Уже в середине октября, уверены в управлении сельского хозяйства, цена на сахар опустится до 195 тенге за килограмм, за счет появления на рынке продукции трех отечественных заводов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир