|
05.01.2018 | 15:27
2308

35 передвижных модульных станций появится в Алматы

35 передвижных модульных станций появится в Алматы

35 передвижных модульных станций появится в Алматы. По сути, это кареты скорой помощи со всем необходимым оборудованием. Машины рассредоточат по всему мегаполису, в том числе, с охватом отдалённых микрорайонов - чтобы врачи вовремя успели к каждому нуждающемуся пациенту.

Инфаркт всего в 32 года. Увы, но с такими сердечными проблемами, как у Евгения Тараскина, сталкиваются всё больше молодых людей. А в соседней палате - 61-летний Анатолий Батырбеков. Тоже сердечный приступ, благо врачи вовремя оказали помощь.  

 «Произошёл приступ, боль была в груди спереди и сзади, и сильно болели руки. После определенных принятий лекарств, я не смог уменьшить боль. Пришлось вызывать скорую помощь», - сказала Анатолий Батырбеков.    

 «У двоих пациентов особенность в том, что они поступили с инфарктом миокарда. При поступлении их сразу взяли в рентген операционную, показали, что есть сосуды, которые полностью на 100 процентов закрытые. И соответственно в эти участки были установлены стенды и кровоток восстановлен. Причем всё это в первые часы, когда эффект от такой операции максимально большой», - сообщил завотделением рентгенхирургии ГКП «Городской кардиологический центр» Оразбек Сахов.   

Свыше 14-ти тысяч обращений за прошлый год, 9 тысяч пациентов были госпитализированы. Хирурги провели полторы тысячи операций - сложных, а иногда по-настоящему уникальных. Все эти цифры народных избранников впечатлили, но здравоохранение, по их мнению, нуждается в постоянном улучшении качества работы - в том числе, работы скорой помощи.  

 «На скорой помощи пока больного везут, уже его на скорой помощи берут анализы, проводят диаграмму. Эти данные поступают в клинику до того, как больной прибыл и здесь врачи должны эти данные посмотреть и уже должны выработать методику лечения до того, как как больной поступил. Тогда конечно эффективность будет выше», - сказала депутват мажилиса парламента РК Гульмира Исимбаева.  

В этом году все больницы и поликлиники внесут в единую базу - для этого приобрели компьютеры и программное обеспечение. 

 «В декабре 2017 года закупили при помощи акимата и маслихата, выделены были деньги, более 6 тысяч компьютеров. Все наши медицинские организации обеспечены на 100%. Ну во-вторых основные платформы и программы в медицинских организациях есть», - сказал руководитель Управления здравоохранения Алматы Серикбол Мусинов. 

Ергали Беделов, Рашиддин Якупов, ТК "Алматы". 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир