|
20.07.2018 | 14:10
1879

80 млрд тенге накопилось в фонде обязательного медстрахования

80 млрд тенге накопилось в фонде обязательного медстрахования

Количество пациентов на диспансерном учете намерены сократить через систему обязательного медицинского страхования. На сегодня к поликлиникам прикреплены почти 6 млн человек с хроническими заболеваниями. Через два года их количество должно сократиться на 2 млн. При этом, объем медицинской помощи для них не снизится.  

«В республике поставщиками медицинских услуг фонда являются 1359 медицинских организаций, 599 из которых частные. В сравнении с 2017 годом количество частных поставщиков выросло на 138 организаций. Сумма заключенных договоров с частными медицинскими организациями составляет в текущем году 93,5 миллиарда тенге», - говорит директор алматинского отделения АО «Фонд социального медицинского страхования» Тилеухан Абилдаев.

На сегодня, в фонде накопилось уже больше 80 миллиардов тенге. Пятая часть этих денег из Алматы. Сейчас отчисления идут от работодателей. Со следующего года в эту систему намерены привлечь и, так называемое, самозанятое население.

«Введение единого налога для самозанятых, в котором предусматривается как раз-таки часть из этого налога, будет перечисляться в фонд социального медицинского страхования, чтобы фонд посчитал их застрахованными. В таком случае данный контингент будет имеет право, и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, и в рамках пакета ОСМС», - заключил Тилеухан Абилдаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир