|
26.12.2017 | 16:40
6662

Алматинец придумал игру престолов по-казахстански

Алматинец придумал игру престолов по-казахстански

Как завоевать ханство и объединить все жузы? Это главная цель уникальной настольной игры, автор которой - алматинец. Проект запатентован и не имеет аналогов в Казахстане. Стать победителем, то есть ханом, может любой желающий - старше семи лет.

На одном поле - сорок родов трех жузов Казахского ханства. Задача игрока - собрать в свои владения наибольшее количество сел и аулов. Все, как во времена Великих завоеваний, только действие разворачивается на картонной плоскости. В арсенале игрока - фишки, карточки и тонкий расчёт. На то, чтобы обыграть соперника дается - тридцать минут.

Когда фишки игроков встречаются на одном поле, обязательно должен произойти бой. Для решения спора нужно прибегнуть к помощи батыров, султанов, тулпаров и сарбазов.

На разработку «Казахского ханства» у автора проекта Кобыланды Жанабекулы ушло около года. Игра включает в себя элементы игр в шахматы, нард, «Монополии», и «Игры престолов». Перед тем, как пустить проект в широкие массы - Кобыланды протестировал игру на самых разных пользователях. Итог этой огромной работы - побеждать врагов и завоёвывать Казахское ханство может как ребенок семи лет, так и пенсионер.

 «То есть игра почему Казак хандыгы называется, потому что вы играете как султан, то есть как играли скажем Абылай, Касым, это как Жанибек и Керей в самом начале. Они же объединяли роды, и чем больше ты казахских родов объединяешь, тем больше твой статус поднимается. И кто первый больше станет, тот становился ханом», - сказал автор проекта Кобыланды Жанабекулы.

Настольная игра Казахское ханство - объединяет в себе также традиции и обычаи народа. Например, при попадании фишки в секцию "Базар", игроки используют карточки с описаниями разных обрядов, которые тоже помогают заполучить желаемую территорию. К слову, первая партия - 500 экземпляров уже в свободной продаже. Цена одного набора колеблется от 15 до 21 тысячи тенге.

Амина Абдрахманова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир