|
05.12.2016 | 09:47
7633

Алматинскому метро исполнилось 5 лет

Алматинскому метро исполнилось 5 лет

45 тысяч пассажиров ежедневно и свыше 11 километров линий - Алматинский метрополитен празднует 5-летний юбилей. Круглую дату отметили с особым размахом. Выпала она на День первого президента Казахстана. Главные торжества состоялись в казахском государственном академическом театре имени Мухтара Ауэзова. Поздравил сотрудников метро и аким города Бауыржан Байбек.

Общее фото на память. Сотрудники метрополитена спешат запечатлеть исторический момент. Для коллектива это особый день. Юбилей, хоть и не большой, но важный. За годы деятельности услугами метро воспользовались 40 миллионов жителей и гостей мегаполиса. Люди спускаются сюда не только, чтобы добраться до места назначения, но и полюбоваться одной из красивейших подземок мира и единственной в нашей стране. Это отметил и аким города в своей поздравительной речи.

«С каждым годом пассажиропоток увеличивается в среднем на 20%, социологические замеры свидетельствуют о том, что горожане выражают удовлетворенность качеством и графиком работы метрополитена. Без преувеличения можно сказать, что строительство метрополитена - это одно из убедительных доказательств экономических возможностей нашей страны. Появление метро всегда связано с растущей мощью любого государства», –  отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Строительство алматинского метро было начато в конце 80-х. Однако после развала союза проект заморозили. И уже в независимом Казахстане реализация смелой идеи продолжилась. Ровно пять лет назад под Алматы впервые промчались поезда. Тогда сам глава государства принял участие в открытии станций.  

На сегодня в городе действует 9 станций. "Сайран" и "Москва" были открыты в прошлом году. Жителей и гостей обслуживает 7 составов, они сменяют друг друга каждые 10 минут. 

«Наш метрополитен построен с самыми современными технологиями. В метрополитене более 28 Систем безопасности. На всех станциях установлены видеокамеры. На каждой около 28-30 видеокамер которые наблюдают за всеми объектами», – сообщил главный инженер ГКП «Метрополитен» г. Алматы Нургали Усенов.

Постоянной работой обеспечены 1400 человек. Среди них и Каракоз Кабулова. Она в числе отличившихся за особый вклад в развитие метро награждена почетной грамотой. 

«Работу свою начала еще в 2005 году т. е. Еще при строительстве метрополитена. Когда человек работает очень приятно ему, что его труд оценивают. Я хочу спасибо сказать коллективу нашему, который выделил номинантов, благодарю нашего акима», – сказала сотрудница ГКП «Метрополитен» г.Алматы Каракоз Кабулова. 

Алматинское метро продолжит свое расширение. Уже в скором времени алматинцев порадует открытие новых станций. 

«Метрополитен является самым эффективным видом общественного транспорта. Дальнейшее развитие в метро запланировано в западном направлении под проспектом Абая до улицы Яссауи. До 2020 года откроются две станции Сарыарка и Достык. Что позволит охватить густонаселенные районы города», – сообщил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

С открытием этих станций ежедневный пассажиропоток составит около 90 тысяч человек. И это еще не предел. В дальнейших планах - возведение станций Калкаман и автовокзал Западный.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир