|
22.01.2018 | 20:40
3006

Аномально холодная погода ожидается в Казахстане

Аномально холодная погода ожидается в Казахстане

Министр энергетики Канат Бозумбаев призвал водителей не экономить на хорошем и качественном дизтопливе и заливать его, согласно сезону и климатическим условиям, иначе это может привезти к печальным последствиям.

Два автобуса с гражданами Узбекистана и Таджикистана застряли на трассах в Акмолинской области. Причиной тому является замерзшее дизтопливо. И это далеко не единичный случай на трассах страны. Из-за сильных морозов перекрыто движение общественного транспорта по всем направлениям в регионе. Полицейские настоятельно просят граждан отложить все дальние поездки.

 «На север едешь - не надо на автобусе везти гастарбайтеров из Узбекистана в Россию, не надо заливать. Не жадничать - нужно залить «Арктику», которая минус 40 выдерживает. Это также касается всех дальнобойщиков. Поэтому, когда про некачественное топливо говорят, я не готов здесь комментировать. Что касается бензина, вообще жалоб не слышал», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

По прогнозам синоптиков, морозы не отступят, скорее усилятся. Местами столбик термометра упадет до 45 градусов мороза. Не обойдет стороной циклон и южные области Казахстана. Там объявлено штормовое предупреждение.

 «Аномально холодная погода ожидается в Казахстане, обширный и очень холодный антициклон определяет погоду в большинстве областей Казахстана. В связи с этим антициклоном, были понижения температуры на северных, восточных регионах. А также ожидается этим антициклоном в южных и юго-восточных регионах до 28-33 градусах мороза. А северных, восточных и центральных областях ожидается до 40-45 градусов мороза», - рассказала инженер-синоптик РГП «Казгидромет» Айдана Абыкан.

Радуются морозам, пожалуй, лишь школьники. В такие холода они могут пропустить занятия и причина будет, весьма, уважительная. Тем же, кто все-таки решил грызть гранит науки при любых обстоятельствах, занятия будут проведены в полном объеме.

 «Сегодня мы занятия отметили для всех классов с 0 по 12, а также для первых-вторых курсов колледжей. Потому что температура была максимально низкой -34-35 градусов показывало утром. Это параметры для отмены занятий для всех категорий. Если ребенок все-таки пришел в школу, то руководство школы обеспечивает полноценный школьный режим, согласно расписанию, за исключением прохождения новых тем и контрольных работ. Также мы просим школьных руководителей убедиться, что их ребенок в сопровождении родителей благополучно дошел до дома», - рассказала пресс-секретарь Управления образования Астаны Жазира Асанова.

 Готовы к чрезвычайным ситуациям и все коммунальные службы города. Они работают в усиленном режиме. Ранее сообщалось, что энергетики столицы перешли на круглосуточный режим работы.

 «В связи с ситуацией по понижению, мы усилили дополнительно, в каждом районе, Есильский, Алматинский, Сарыаркинский, по 2 бригады. Также мы организовали дежурство на дому. При необходимости, мы готовы 100% отреагировать на внештатную ситуацию», - сообщил первый заместитель председателя правления по производству АО «Астана РЭК» Сеил Менкин.

Прогнозы синоптиков неутешительные. Остается только одно, как можно теплее одеваться, поменьше находиться на открытых площадках и при первых признаках обморожения - обращаться к медикам. Осторожнее стоит быть и владельцам частных домов с печным отоплением.

Кира Каниболодская, Олжасбек Утегенов, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир