|
27.03.2018 | 21:19
2453

Бакытжан Сагинтаев раскритиковал МВД за ситуацию в ВКО

Бакытжан Сагинтаев раскритиковал МВД за ситуацию в ВКО

Даниал Ахметов пожаловался Бакытжану Сагинтаеву. На восток страны обрушился небывалый паводок, а техники и специалистов там не хватает. Вот и проигрывают местные власти в борьбе со стихией. Хотя буквально накануне Ахметов говорил о немалых деньгах, выделенных для решения сезонной напасти. Второй день за ситуацией и высказываниями ответственных наблюдает Анвар Шалекенов, он присоединяется к эфиру. Анвар, приветствую, а насколько сложная сейчас ситуация в регионе?

- Дияс, здравствуйте! Ещё накануне в своём материале я продемонстрировал любительские кадры, которые красноречивее любых заявлений. Ситуация в ВКО действительно тревожная. По словам главы региона, произошло в 2 раза больше подтоплений, снега выпало больше метра, осадки шли в 3 раза чаще нормы. Работа спасателей усложняется, техники не хватает. Поэтому и обратился сегодня Даниал Ахметов к главе кабмина.  

«Бакытжан Абдирович, если разрешите, если позволите. Баке, это департамент ЧС. И вот переходная мотопомпа - 249, в нашей области есть 55. Переходных мотопомп должно быть 112, а у нас их всего две. Лодок должно быть 69, у нас - всего 14. Многих средств не хватает, даже обыкновенных механизированных средств не хватает. Вот все люди здесь, которые занимаются вопросами ликвидации последствий, знакомы с этой ситуацией», - посетовал аким ВКО Даниал Ахметов.

Я лишь позволю себе напомнить, что сейчас на востоке подтоплен 481 дом. Вода все еще держится во дворах и жилых массивах. Есть те, кто все-же возвратился в свои жилища, их количество - 216 человек. Если верить акиму 12 жителей восточного Казахстана проживают в интернате. Кстати, Даниал Ахметов пообещал в течение месяца исправить положение.

- Слова акима Бакытжан Сагинтаев наверняка не оставил без внимания - какая реакция последовала?

- Сказать, что премьер-министр страны был злой, значит, ничего не сказать. Сагинтаев попросту раскритиковал работу министерства внутренних дел. Отдуваться за главу МВД пришлось его заму. Самого министра сегодня на заседании Правительства не было. Жанат Сулейменов попытался что-то ответить, но, Бакытжан Сагинтаев перебил сбивчивый доклад представителя МВД. Давайте послушаем.

«Ну, конечно, вы, наверное, это взяли из других областей. А по норме должно быть столько-то, а на самом деле там очень низкая цифра. Какие меры принимаются министерством? Вам не записали в доклад? Тогда как вы будете управлять? Вы читаете то, что вам записали. А если не записывают, значит, вы не знаете ситуацию. И, в конце концов, мы страдаем. Техники нет», - отметил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Кстати, эта не единственная критика в адрес МВД. Бакытжан Сагинтаев поручил ведомству проверить торговые центры после трагедии в Кемерове. Глава кабинета министров попросил извлечь уроки из этого ЧП. Сагинтаев сказал, что нужно противопожарным службам вместе с акиматами проверить торговые центры, принять необходимые меры. К слову, после заседания в кулуарах правительства председатель Комитета по ЧС Владимир Беккер проинформировал журналистов, что всего в стране крупных торгово-развлекательных центров 1151. Проверки по ним запланировали на этот год. Он пообещал, что все ТРЦ «однозначно проверят».

«Не только плановая проверка. Вы же понимаете, что такое сегодня плановая проверка. Предприниматель видит, что попал в план. Более того, мы за месяц письменно уведомляем, что придём. Он, естественно, готовится, открывает. У нас стоит задача всё-таки поднять ответственность самих владельцев этих торговых объектов. Не должен госинспектор радеть за то, чтобы в ТРЦ всё было хорошо. В первую очередь должен быть заинтересован, чтобы на объекте всё было хорошо, его владелец», - сказал председатель комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер.  

И сегодня в самом Кемерове прошёл митинг. По предварительной информации, на площади собралось более полутора тысяч горожан. Местные жители требуют отставки действующей региональной и городской власти. Но их главное требование - услышать правду - сколько всё-таки человек погибло, ведь ранее говорилось о десятках людей, судьба которых была неизвестна. В регион прибыл президент России Владимир Путин. Он назвал в числе причин случившегося преступную халатность и разгильдяйство. Напомню, пожар произошел 25 марта вм торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Опознаны 25 тел погибших, в том числе 13 детей. На этом всё, Дияс.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир