|
23.01.2018 | 23:06
1968

Бауыржан Байбек обозначил 3 основных направления для эффективной реализации послания президента

Бауыржан Байбек обозначил 3 основных направления для эффективной реализации послания президента

Три основных направления для эффективной реализации послания президента обозначил Бауыржан Байбек. Развитие экономики, человеческого капитала и умных технологий, уверен аким, позволят легко и качественно выполнить все поставленные Главой государства задачи. Наряду с этим получится решить другие наболевшие вопросы. В их числе, экология, энергосбережение, переработка мусора, транспортная логистика, безработица и цифровизация.

Дальнейший рост экономики Алматы - важный аспект в реализации послания президента - заявил на встрече с активом города Бауыржан Байбек. Со слов акима, в рамках поручений Ел-басы запущена инициатива «50 проектов-драйверов развития Алматы». Проекты - охватывают социальную, транспортную, энергетическую и сферу благоустройства. Одним из ключевых направлений - является Индустриальная зона. Там реализуется 41 проект на 180 миллиардов тенге, которые ориентированы на экспорт и импортозамещение. Усилить производственный потенциал мегаполиса позволит Парк инновационных технологий «Алатау».

«Глава государства поручил повысить требования к энергоэффективности и энергосбережению предприятий, а также экологичности и эффективности работы самих производителей энергии. На самом деле, во время приёма у Главы государства очень много мы говорили, как раз-таки об экологии Алматы, о том, что нужно повысить энергоэффективность города, улучшить качество жизни наших горожан. Не будет качества жизни для алматинцев - не будет туристов, не будет инвестиций. Это ключевой принцип. Поэтому мы ведём работу по переходу к зелёной «энергетике». Так уже сегодня 96% частного сектора переведено на газовое отопление», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Газифицировать весь частный сектор, планируется к концу года. В последующие несколько лет к природному топливу подключат ещё 4 тысячи домов близ Алматы. Продолжается также модернизация ТЭЦ-1. Взамен изношенных газовых котлов, установят новые, потратив 35 миллиардов тенге. ТЭЦ-2 тоже переведут на природное топливо, что повлияет на улучшение воздуха. На сегодня 60% автопарка - это автобусы на газе и троллейбусы. Автобусный парк обновили на 30%, ведётся строительство 2 новых станций метро и подготовка к запуску ЛРТ.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир