|
15.06.2018 | 22:45
4699

Бауыржан Байбек поздравил медицинских работников Алматы с профессиональным праздником

Бауыржан Байбек поздравил медицинских работников Алматы  с профессиональным праздником

Поздравления с профессиональным праздником  принимают представители важнейшей профессии - те, кто спасает наши жизни. И, по традиции, медицинских работников поздравил аким Алматы Бауыржан Байбек. Заодно глава города посетил новую лабораторию, где выявляют сложные заболевания на ранних стадиях.

Поздравления и, конечно, награды получают в свой профессиональный праздник медики. Но для каждого врача важнее человеческие жизни. А здесь цифры сами говорят за себя: впервые в Алматы продолжительность жизни превысила 76 лет, смертность снижена на 14%, а младенческая - сразу на 33%. И все показатели - лучшие по стране. Таких цифр не удалось бы достичь, разумеется, без должного финансирования. За последние пять лет бюджет городского здравоохранения вырос до 60%. В этом году на здоровье горожан направили почти 95 млрд тенге.

«Развивается медицинская инфраструктура. Только в прошлом году в Алматы введены в строй 4 новых медицинских объекта. Это 2 поликлиники в Наурызбайском районе, поликлиника городской клинической больницы №5 в Медеуском районе и современный склад вакцин и иммунобиологических препаратов на общую сумму 4,8 млрд. тенге. Кроме того, в прошлом году начато строительство еще 9 объектов на общую сумму почти 12 млрд. тенге. Из них, в текущем году планируется сдать 6», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В День медика подарок получили и горожане. При клинической инфекционной больнице имени Жекеновой открылась лаборатория, где проводят целый спектр исследований: иммунологические, молекулярно-генетические, биохимические, гематологические, изучают бактерии и паразитов, возбудителей, которых ранее даже не определяли.

Как говорят врачи, раньше практически все исследования проводили вручную. Пациенты получали результаты спустя три дня. Теперь же новые высокоточные аппараты экономят время и врачей, и больных. Анализы готовы уже через сутки. Так, к примеру, работают бактериологический и иммуноферментный анализаторы.

«В течение часа - очень быстро выдаются результаты. Одновременно можно выполнять до 240 тестов и одновременно к 180 пробам проводить исследования. Кроме этого, имеется ПЦР-лаборатория современная и хорошо оснащенная. Там аппаратура биорат и оснащена лаборатория боксами, ламинарными боксами, биобоксами, которые позволяют работать сотрудникам в режиме реального времени»,- сообщила главный врач клинической инфекционной больницы им. И.С. Жекеновой Айгуль Абдрахманова.

Большую часть исследований выполняют машины. Они выявляют даже сложные заболевания на ранних стадиях. И все - за считанные минуты.

«Он может проводить до 180 тестов в час. Результаты выдаются в течение 15-20 минут. Мы можем исследовать на нем онкомаркеры, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, также можем изучать анемию, проводить различные торч инфекции», - отметила специалист лаборатории при клинической инфекционной больницы им. И.С. Жекеновой Айгерим Жанпеисова.

Но, тем не менее, работают здесь порядка 40 специалистов. Территория лаборатории - 3 тысячи квадратных метров.

Ромина Макаримова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир