|
17.09.2018 | 17:44
2328

Более 100 тонн яблок привезли фермеры на фестиваль в Алматы

Более 100 тонн яблок привезли фермеры на фестиваль в Алматы

150 тонн яблок отведали алматинцы. Рекордными угощениями фермеры баловали в честь Дня города. Традиционный фестиваль в этом году впервые прошёл сразу на четырёх площадках. С праздником алматинцев поздравил аким города Бауыржан Байбек. Он отметил, что в городе модернизировано более половины исторического центра, отремонтировано около 500 улиц, проводится озеленение, обновляются парки и скверы.

«Чтобы сделать Алматы одним из лучших мегаполисов мира с высоким качеством жизни по поручению Елбасы мы начали системную трансформацию городской среды. За это время в рамках проекта «Город для людей» модернизировано 60% исторического центра, пешеходные улицы работают на экономику, стимулируя бизнес и создавая рабочие места. Алматинцы должны иметь равные комфортные условия жизни во всех частях города. Поэтому по принципу полицентричности развиваются все районы», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Алматинцы и гости города смогли вдоволь насладиться главным символом мегаполиса - апортом. Фрукты на фестиваль привезли фермеры, которые десятилетиями и несколькими поколениями занимаются выращиванием самых разных сортов яблок.

«Мы непосредственно привезли около 12-ти сортов, это выращенные своими руками, в том числе наш апорт знаменитый. Мы уже более 25-лет занимаемся яблоками, поэтому есть новые насаждения, где мы восстанавливаем бывшие, уже исчезающие сорта. По разновидности сортов, наша семья не уступает никому, потому что на наших территориях есть около 27 сортов яблок, на данный момент», - отметил Жанат Бекмагамбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир