|
15.08.2018 | 17:44
3314

Брусчатка и фонтаны: в Алматы завершается реконструкция проспекта Назарбаева

Брусчатка и фонтаны: в Алматы завершается реконструкция проспекта Назарбаева

Реконструкция одного из главных проспектов Алматы завершится по графику. До конца лета по Назарбаева выложат брусчаткой тротуары, заменят все арычные лотки, поставят энергосберегающие светильники, построят три фонтана и установят более двухсот лавочек. Кстати, брусчатка, гарантируют производители, выдержит все капризы алматинской погоды.

Треть всей брусчатки по проспекту Назарбаева, по которой со всем скоро будут гулять горожане, - алматинского производства.

«Мы закупаем местные инертные материалы -  оно все мытое, оно все сертифицированное. Соответственно, продукция получается тоже хорошая. Гарантию мы на свою продукцию даем пять лет», - сказала директор завода Виктория Позняк.

Главное в хорошей брусчатке - качественные материалы. Вот эта плитка состоит из четырех компонентов: песка, щебня, отсева и цемента. Щебень обязательно должен быть мелкий, все инертные материалы - тщательно вымыты и просеяны. Все это заливается в пресс и получается вот такая готовая брусчатка. Она должна пролежать в теплом герметичном помещении всю ночь.

Это делается для того, чтобы плитка получилась крепкая и со временем не крошилась. Температура в пропарочных камерах - около 50 градусов. Они работают наподобие термоса - из-за пара цемент успевает как следует схватиться. К слову, вся остальная плитка, которой выложат около 7 км тротуарной дороги по проспекту Назарбаева, изготавливается в Костанае и в Китае. 

«Общая площадь, реконструируемая площадь - 80 тысяч, более 80-ти тыс. кв метров. В нее входят 60 тыс. в среднем - это замена брусчатки, до этого лежал асфальт. Мы ее меняем на гранит, алматинскую и костанайскую брусчатку. Также 20 тыс квадратов - озеленение. В озеленение входит посадка газона, рассадка цветов и плюс автоматический полив», - сообщил старший прораб подрядной организации Адылхан Абдыгапаров.

Также подрядчики рассказали, что соединят проспект Назарбаева с парком Панфилова, через улицу Карасай батыра. Автомобильную стоянку снесут, вместо нее построят парковую зону.

«Там будет удобно для пешеходов, как парковая зона, с семьей можно будет вечером погулять. Параллельно мы заменяем все светильники, освещение на более новые и энергосберегающие светильники. Они будут экономить до 30% электроэнергии. Садим, здесь рядом, получается на Кабанбая и Богенбая пересечение мы устанавливаем три фонтана. Сухого типа будет фонтан», - отметил старший прораб подрядной организации Адылхан Абдыгапаров.

Все работы, включая пешеходную дорогу и озеленение проспекта, закончат к 1 сентября.

Алуа Сулейменова, Рашитдин Якупов, Валерий Талбалдиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир