|
18.06.2018 | 21:54
3712

ЧП с поездом в Жамбылской области: в КТЖ определяют сумму компенсаций пострадавшим

ЧП с поездом в Жамбылской области: в КТЖ определяют сумму компенсаций пострадавшим

Первые свидетельства очевидцев и возможные причины происшествия. Накануне в Жамбылской области сошёл с рельсов поезд сообщением Астана - Алматы. Погиб 12-летний подросток. На место ЧП отправилась наша съёмочная группа. Мои коллеги поговорили с очевидцами и с одним из пострадавших - он получил тяжёлые травмы ног. Всего в поезде ехали 829 пассажиров, 11 из них сразу же обратились за медпомощью, ещё 8 уже сегодня обследовали алматинские врачи. О причинах трагедии пока не сообщается, есть лишь предварительные версии. С последними новостями - Рашит Ильясов.

Итак, вот что известно. На месте происшествия сформирована, можно сказать, экспертная группа. Так вот, прежде всего они запретили убирать вагоны, пока следствие не проведёт все необходимые работы. Шокирующие кадры с места происшествия сегодня передал Амирболат Кусаинов, он одним из первых пообщался со свидетелями происшествия. И вот, по словам очевидцев, цементные шпалы раздроблены на мелкие кусочки, рельсы изогнуты, а вагоны лежат верх дном. Из разбитых окон торчат матрацы.

«Честно говоря, мы были близки к смерти, было резкое торможение, затем вагон начало трясти, я не удержалась и упала, вагон упал на бок. В этом момент все было в пыли. Я посмотрела на мужа, он спросил у меня: Айгуль, ты в порядке. Но сам он уже не мог пошевелить ногой», - сказала Айгуль Каримова.  

Одна из пострадавших, Айгуль Карипова, ехала на свадьбу. Но вместо торжества сейчас она находится в Шуской городской больнице рядом с мужем - его зовут Альби Байжанов. Он получил серьёзную травму - перелом обеих ног. Сегодня утром ему сделали операцию, она прошла успешно.

«На левой ноге у меня открытый перелом. При падении я оказался у окна, мои ноги передавило. Уже после я попытался пошевелиться - ноги не слушались. Ко мне подбежали и помогли. Разбили окно и вынесли меня из вагона», - сообщил Альби Байжанов.

По предварительным данным причиной крушения поезда стало искривление пути. Его заметил машинист и резко затормозил, после чего состав сошел с рельсов. Был задан прямой вопрос машинисту этого состава, но вразумительного ответа не последовало.

- Вы же машинист, резкое торможение же было?

- Да вы что? Не знаю, все вопросы к руководству, вы же знаете без руководства шага не сделаем. Вы что.

Сейчас в сети появилась еще одна версия. По словам одного из проводников, причиной крушения мог стать проезжавший рядом грузовой поезд. Якобы он задел боковую часть пассажирского вагона.

- Мы ехали со стороны Астаны, грузовой поезд - со стороны Шу, и вот этот вагон 11-й задел, это не рабочая сторона. После этого остальные вагоны сошли с рельсов.

ЧП произошло на участке железной дороги Жидели - Бирлик. Здесь по словам, железно-дорожников планировалось провести ремонт. Для этого специально привезли шпалы, они как раз лежат рядом с упавшим поездом.

- Мы каждый день проверяем железную дорогу, ищем места, которые могут быть аварийными, и ремонтируем.  Мы только вчера привезли шпалы, а завтра мы планировали начать работы.

Сотрудники КТЖ уже встретились с Альби Байжановым и пообещали выплатить компенсацию. Определяется также сумма для семьи погибшего подростка. В аварии скончался 12 летний Алексей Малинев, по данным СМИ, он вместе с семьей направлялся отдыхать на Иссык-куль. Также, сообщается, что 13 человек, которые обратились за помощью к медикам, уже находятся дома.  А для получения страховых выплат, всем пострадавшим следует обратиться в «Нефтяную страховую компанию».

Рашит Ильясов, Амирболат Кусаинов, Валерий Таубалдиев, ТК "Алматы"




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир