|
20.08.2018 | 18:41
5370

День города: в Алматы пройдет книжный фестиваль «KITAP FEST»

День города: в Алматы пройдет книжный фестиваль «KITAP FEST»

Ежегодный книжный фестиваль «KITAP FEST» соберет более 6 тысяч алматинцев. В этом году он пройдёт 8 сентября на площади «Астана» и традиционно приурочен ко Дню Города. Гостей фестиваля ждет обширная программа - встреча с отечественными авторами, чтение стихов, творческие мастер классы, книжная ярмарка и самый большой в мегаполисе книгообмен. Фестиваль пройдет уже в пятый раз.

«Подготовка идет полным ходом. В этом году, как и в прошлом году, у нас будет специальные шатры - это книжный шатёр, это блогерский шатер, где будут выступать наши отечественные писатели, которые выпустили свои книги за 2017-1018 год, а также мы ждем общественных деятелей, журналистов, специалистов также, блогеров, которые могут поднять тему книг, поделиться своим опытом и также вдохновить наших гостей чтением разной литературы», - сказала главный координатор «KITAP FEST» Майра Альжанова.   

Вдобавок, организаторы планируют возвести несколько инсталляций из более пяти тысяч книг. Их в библиотеки города принесли сами алматинцы. К слову, все эти книги гостям на фестивале раздадут бесплатно. В целом же, в рамках Дня города в Алматы в течение месяца пройдёт около ста мероприятий. 

«Ежегодно мы представляем около пяти тысяч книг и делаем из этого количества книг различные инсталляции. В этом году решено, что инсталляций будет несколько - это в виде книги, в виде Байтерека, то есть, пять тысяч книг найдут своего читателя. Книги не библиотечные, мы принимаем их от населения: люди делятся своими книгами», - отметила заведующая организационно-методическим отделом централизованной библиотечной системой г. Алматы Наталья Коваленко

.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир