|
09.11.2016 | 14:57
3216

Детскую площадку в Жетысуском районе Алматы превратили в проезжую часть

Детскую площадку в Жетысуском районе Алматы превратили в проезжую часть
Детям частного сектора Жетысуского района негде играть. Мало того, что площадка была демонтирована, так еще и двор превратился в проезжую часть, говорят местные жители.

С просьбой о помощи в нашу редакцию обратились родители ребятишек, так как, по их словам, коммунальщики на их заявки не реагируют

Этот островок между улицами Ниязбекова и Венецианова, когда-то был огорожен и служил детской площадкой. Здесь были качели, турники и баскетбольные кольца, говорят местные жители. Все что осталось - ржавый остов от подобия шведской стенки, бетонные плиты и металлические штыри от ограждения.

«Здесь играть невозможно, потому что абсолютно неровная поверхность. Если бы оборудовать здесь площадку, хотя бы ее огородить, то я больше чем уверен, я лично тоже буду в этом принимать участие, мы будем следить за ней. По крайней мере, будем чистить, и дети будут играть», – сказал местный житель Олег Сапов.

Две соседние улицы соединяются с проспектом Рыскулова. Интенсивное движение, а также отсутствие знаков ограничивающих скорость движения,  также беспокоит жителей. По их словам, именно по этой причине этим летом произошла трагедия - восьми летний мальчик погиб под колесами автомобиля.

«11 июня здесь произошло ДТП, сбили моего сына, насмерть сразу. У нас по улице находится детский сад, развлекательный центр, очень большая школа №66, по нашей улице ходят дети со школы и в школу. Если здесь днем пройти, когда пересмена, здесь очень большое количество детей», – сказал Анатолий Васильченко.

С просьбой построить детскую площадку и установить дополнительные дорожные знаки на двух улицах, жильцы говорят, неоднократно обращались с официальным письмом в Жетысуский акимат.

«Обустройство детской площадки по улице Ниязбекова пересечение с улицей Венецианова, отказано, в связи с тем, что на данном месте находится трансформаторная подстанция, это является охранной зоной инженерных сетей. Плюс к тому же здесь интенсивное активное движение автотранспортных средств, проезжая часть, очень является не безопасной в использовании детской площадки», – сказал руководитель отдела коммунального хозяйства Жетысуского района г. Алматы Ермек Баймухамбетов

Пустующую, бесхозную территорию частного сектора местные чиновники обещают облагородить в следующем году. Здесь планируют разбить цветник или сквер. Пока, план благоустройства только рассматривается, говорят представители районного акимата.

Айбану Анарбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир