|
31.10.2017 | 16:28
5151

Жители Жетысуского района Алматы обеспокоены состоянием аварийного дома

Жители Жетысуского района Алматы обеспокоены состоянием аварийного дома

Жильцы Жетысуского района Алматы говорят, в здании 1936 года постройки нет горячей воды, газа и канализации. Но главное - люди опасаются за свои жизни. Аварийный дом, по их словам, может рухнуть в любой момент.

Этот дом построен ровно восемьдесят лет назад. Возводили его для работников железной дороги, на совесть - из брусьев Тянь-Шанской ели. Здание свой срок отстояло, и даже больше. Теперь оно считается ветхим, ремонтировать его или пристраивать комнаты - запрещено.

 «Я могу построить у себя на участке дом, ну или не дом, но хотя бы что-то пристроить. В принципе я могу взять деньги в кредит и пристроить себе хотя бы одну или две комнаты, для того, чтобы у меня были какие-то условия - душ, туалет», - сказал Саид Рахматуллин.

Возраст здания - это полбеды. В доме нет ни горячей воды, ни газа и даже канализации. Справлять нужду жителям приходится в самодельной кабине, расположенной во дворе. Про освещение в подъезде, собственники квартир забыли еще с начала 2000-х. А кровля дома не ремонтировалась вообще никогда. В дождливую погоду, вода протекает до первого этажа. От чего в помещениях сырость, клопы, и сыпется штукатурка. 

В центре города, но без каких-либо коммуникаций. В аварийном доме живут 16 семей. И самое страшное - это отсутствие каких-либо благ цивилизации. Больше всего жители боятся, что в любой момент здание рухнет.

С просьбой укрепить постройку или хотя бы сделать ремонт кровли, жители обращались в КСК не раз. Организация ежемесячно получает от каждого владельца квартиры плату за содержание жилья. 25 тенге за квадратный метр. Только вот кооператив, по словам горожан, не проводит никаких работ и снизить цены на свои услуги тоже отказывается.

 «Я считаю, и все мы жители считаем, что это очень дорого для нас. Потому что ничего не делается у нас. У нас нет ни дворника, элеватор обслуживает мой муж, он всегда берет паспорт готовности, если у нас что-то полетело в элеваторе, мы собираем с жителей деньги и делаем ремонт производим», - сообщила местная жительница Алла Кремнева.

К слову, аварийный дом планировали снести еще десять лет назад. Тогда и инвестор нашелся - компания «Глобус Казахстан». Им удалось выкупить четыре квартиры, остальных не устроила компенсация. По словам жителей, после этого инвестор объявил себя банкротом, планы по строительству нового здания остались на бумаге. И теперь эти помещения сдаются в аренду. Сейчас аварийный дом один из первых в списке проектов по программе «Ветхое жилье-2020». Городские власти ищут бизнесмена, готового вложить деньги на возведение многоэтажного дома.  

 «Улица Желтоксан 3б, дом, тоже является ветхим, включен в список. Сейчас в поисках инвесторов. Как определится, мы с ними будем работать. Ну, я думаю, на будущий год, на этот год найдутся инвесторы», - сказал архитектор Кадырберген Култасов.

Заинтересует ли этот участок инвесторов - неизвестно. По словам жителей, компания «Глобус Казахстан» в свое время обещала «золотые горы» взамен старых квартир. Пока горожанам остается существовать в антисанитарных условиях.

Амина Абдрахманова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир