|
09.08.2018 | 16:22
3344

Директоров школ в Казахстане будут назначать по-новому - МОН

Директоров школ в Казахстане будут назначать по-новому - МОН

О новшествах при назначении директоров школ и аккредитации школ стало известно на августовском совещании с участием вице-министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова, директоров, завучей и педагогов специализированных школ для одаренных детей в Университете Сулеймана Демиреля, передает inform.kz.

«Мы внесли изменения в правила назначения директоров школ. Отныне управления и отделы образования не могут сами назначать, они должны согласовывать с центром «Дарын». Те же самые инновационно-образовательные лицеи (бывшие Казахско-турецкие лицеи), там определенная аура, надо понимать ценности, миссию, которая есть у них. Были попытки у коллег из управлений образования решать кадровые вопросы, у самих лицеев были другие мнения по поводу кандидатур. Мы тоже решаем данную проблему новшествами в правилах. Международный общественный фонд «KATEV», если он координирует работу инновационно-образовательных лицеев, то должен сказать свое слово при назначении директоров. Нам нельзя растерять то, что мы за долгие годы там сформировали. То же самое по остальным школам, здесь пусть согласовывают с центром «Дарын», - заявил Асхат Аймагамбетов. 

В Казахстане сегодня насчитывается 131 специализированная школа для одаренных детей. Министерство предложило им всем пройти международную аккредитацию.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир