|
10.05.2018 | 13:50
1910

До начала купального сезона в Казахстане утонули 15 человек

До начала купального сезона в Казахстане утонули 15 человек

В текущем году, несмотря на то, что купальный сезон еще не начался в регионах, по состоянию на 1 мая 2018 года на водоемах страны утонуло 15 человек, из них 8 детей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Спасателями спасено 35 человек, в том числе 3 детей. В 2017 году за этот же период утонули 13 человек, из них 5 детей. Основными причинами гибели людей являются нарушение правил безопасности на водоемах: падение в воду вследствие оставления детей без присмотра взрослых (8 случаев); нарушение техники безопасности при ловле рыбы (6); в результате опрокидывания лодки (1). Несоблюдение правил безопасности при рыбной ловле приводит к трагическим последствиям. В настоящее время проводятся поисково-спасательные работы по 5-ти случаям, когда граждане выехали на рыбную ловлю и не вернулись.

Для увеличения охвата водоемов страны и эффективного обеспечения безопасности граждан на воде, на опасных и неохраняемых участках водоемов (стихийные пляжи) оперативно-спасательными отрядами до начала купального сезона планируется выставить дополнительно 53 мобильных спасательных поста из числа свободных дежурных смен оперативно-спасательных отрядов.

Департаментами по чрезвычайным ситуациям совместно с местными исполнительными органами и владельцами мест отдыха у воды созданы 44 объектовых спасательных постов (по состоянию на 1 мая) за счет общественных спасателей (114 спасателей-дружинников) прошедших специальную подготовку в территориальных подразделениях Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД. Всего планируется создать дополнительно до начала купального сезона свыше 300 постов.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир