|
21.02.2018 | 21:20
8471

Эхо каменного века: этноаул украсит Боралдайские сакские курганы в Алматы

Эхо каменного века: этноаул украсит Боралдайские сакские курганы в Алматы

Этнотуризм станет новым драйвером экономики, уверены создатели парка Боралдайские сакские курганы. Вскоре здесь раскинется целый аул, а уже сегодня прошла презентация жилища саков, его точной копии. Вот так выглядело жилище саков в четвертом веке до нашей эры. Это воссозданная точная копия построена из бревен и камыша. Макет древнего жилища саков и курган перенесут любого в каменный век. Скоро здесь всё снова оживёт. Планируется создание целого этноаула с соблюдением обычаев и традиций.

Посередине юрты расположен каменный очаг, на таком готовили ритуальную еду.  По бокам стоят две суфы из камыша, которые служили кроватями. По трем сторонам устроены ниши , каждая из них предназначена для  проведения определенных ритуалов. Первая - ко дню весеннего равноденствия, вторая для ритуалов в день летнего солнцестояния, а в третьей совершали обряды посвященные дню осеннего равноденствия. Именно в последней хранили припасы на зиму. По маленьким отверстиям в трех нишах, с помощью солнечных лучей, номады определяли время. На почетном месте, между второй и третьей нишами, возвышается вязально-прядильный станок.

«Совместно с объединением музеев города Алматы данный Боралдайский сакский комплекс будет еще дополнен небольшим этноаулом.  То есть здесь будут представлены различные активности от традиционных юрт, с показом наших традиций, национальной едой, но это будут уже в более теплое время. Для того, чтобы наших гостей и посетителей занять не только просмотром кургана в разрезе, но и различными активностями», -сказала директор туристского информационного центра  «VISIT ALMATY» Камила Лукпанова.

Рядом с юртой расположен курган в разрезе, который имитирует процесс раскопок. Он похож на слоеный пирог. По технологии, сначала закладывалась погребальная камера, затем идет слой грунта, а сверху кладка из камней. И так в несколько слоев, что позволило курганам хорошо сохраниться до наших дней. Сама погребальная камера отделена стеклом. По словам экспертов, аналогом реконструкции погребального памятника стал курган иссыкского сакского воина - «Золотого человека».

«Сейчас в Алматы существует 140 исторических памятников культуры. Шесть из этих объектов включены в республиканский реестр 100 сакральных объектов, в том числе  Боралдайский археологический парк. Макет, расположенный здесь, знакомит с бытом и вероисповеданием проживавших в каменном веке людей», - отметил заместитель директора объединения музеев г. Алматы Сержан Саров.  

Археологический памятник, Боралдайские сакские курганы занимает 430 гектаров. История некрополя насчитывает более двух с половиной тысяч лет. На его территории расположены 47 сакских и уйсуньских курганов и высота некоторых достигает 14-ти метров.

Айбану Анарбаева, Рашидин Якупов ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир