|
10.03.2017 | 10:12
3266

Ещё две станции скорой медицинской помощи откроют в Алматы

Ещё две станции скорой медицинской помощи откроют в Алматы

Ещё две станции скорой медицинской помощи откроют в Алматы. Строительство медучреждений запланировано в Турксибском и Наурызбайском районах. Также в мегаполисе обещают возвести новый онкологический корпус. Кстати, на обеспечение лекарствами больных редкими заболеваниями в этом году направят более миллиарда тенге.

Автопарк неотложной медицинской помощи пополнится 32 новыми машинами, их распределят среди линейных бригад. Фельдшерских групп, кстати, должно стать больше. В этом году начнётся строительство ещё двух станций скорой помощи.  

«Управлением здравоохранения при поддержки акимата города предусмотрено строительство подстанций именно в тех районах, где были присоединены территории Алматинской области с целью приближения оказания скорой медпомощи населению города», - сказал и.о. руководителя Управления здравоохранения г. Алматы Нуржан Исабеков.

Продолжительность жизни алматинцев, в среднем, увеличилась до 75 лет. Этот показатель отмечается на уровне европейских стран. Рождаемость возросла на 18 процентов. А младенческая смертность снизилась в 3 раза. Достичь таких результатов удалось благодаря реализации государственной программы «Денсаулык» и своевременному финансированию. Решится в мегаполисе и одна из острых проблем касательно лечения онкозаболеваний. Будет возведен новый онкологический корпус, оснащенный самым современным оборудованием лучевой терапии. Таким образом, возможности медицинского учреждения увеличатся в 8 раз.

«С целью внедрения в клиниках города высоко технологических услуг также запланирован закуп медоборудований именно по нейронавигации, по травматологии. А также в этом году планируется открытие второго ЧКВ центра. Это оказание помощи при остром коронарном синдроме, тоже в данное время продолжится децентрализация оказания медпомощи именно этим категориям пациентов с острым коронарным синдромом», - отметил и.о. руководителя Управления здравоохранения г. Алматы Нуржан Исабеков.

В прошлом году такой центр открыли на базе 7 клинической больницы. Скоро в Алматы будет 3 подобных медучреждения. В присоединенных к мегаполису районах продолжится строительство клиник. В Наурызбайском районе возведут больницу на 500 мест, а в Алатауском появится морг.

«Помимо этого на строительство нового психоневрологического дома-интерната на 800 мест в Турксибском районе выделено 2,2 млрд тенге, где обеспечен 100 % охват инвалидов 1 и 2 групп с психоневрологическим заболеваниями, нуждающихся в оказании специальных услуг в условиях стационара», -.сказал руководитель Управления экономики и бюджетного планирования г. Алматы Максат Кикимов.

Сегодня в действующем психоневрологическом стационаре находится более 600 инвалидов, а рассчитан он всего на 530 человек. Ещё 160 ожидают очереди.  Строительство нового учреждения позволит решить проблему с нехваткой койкомест. Повысить качество медицинских услуг позволит система медстрахования. Она повысит конкуренцию между клиниками, считают сами врачи.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир