|
19.04.2018 | 22:45
2451

Генпрокуратура РК: на конвоиров Муратхана Токмади завели уголовное дело

Генпрокуратура РК: на конвоиров Муратхана Токмади завели уголовное дело

На конвоиров, сопровождавших Муратхана Токмади, завели уголовное дело. Некогда стекольный король 8 марта совершил побег из областной больницы - и случилось это, уверены в Генеральной прокуратуре, из-за халатности охранников. Рассказали в надзорном органе и о том, как покровительствовали в колонии Талгату Ермегияеву. Известному арестанту создали без преувеличения курортные условия - даже оборудовали рабочий кабинет.    

Специальный брифинг начался всё же не с перечисления поблажек Ермегияеву. Заговорили в целом - о соблюдении уголовно-исполнительного законодательства в колониях. Так вот, в Казахстане возможно расширят список болезней для досрочного освобождения. Оказывается, за колючей проволокой умирают до 150 человек ежегодно. А еще при тюрьмах создадут специальную комиссию, которая будет проверят действительно ли арестант болен. Сейчас в колониях содержатся 756 человек с ограниченными возможностями, 25 онкобольных, четыре человека, неспособных передвигаться самостоятельно.

«Последние пять лет смертность в пределах 140-150 лиц в год. И сегодня на коллегии ставился вопрос о том, чтобы пересмотреть перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от наказания. Этот перечень давно не пересматривался, поэтому стоит вопрос об актуализации. К примеру, первая и вторая степень онкологического заболевания не является причиной для освобождения от наказания. Мы сейчас ставим вопрос о пересмотре списка в целях смягчения», - сообщил начальник службы по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением Генеральной прокуратуры РК Кайрат Жакипбаев.

Кстати, рассказали на брифинге и о состоянии здоровья Мухтара Джакишева. По словам представителя генпрокуратуры, экс-глава «Казатомпрома» в госпитализации не нуждается. Его постоянно навещают родные. Напомню, известный арестант жаловался на самочувствие. Однако, сейчас он получает необходимое лечение. А вот другой не менее известный осужденный живет припеваючи. Речь идет о Талгате Ермегияеве. Экс-председатель правления "Астана ЭКСПО", вероятно, привыкший к комфорту, не смог обойтись без него, то есть, комфорта, и в неволе.  

«По факту с Ермегияевым, там непосредственно VIP-камеры такой не было, в промзоне был оборудован кабинет, где были созданы условия для нахождения в течение рабочего времени. Ночью он еще отбывал наказание в камере, но в течение дня у него были определенные поблажки. Возбуждено уголовное дело, идет расследование, сотрудники уволены. Был большой разбор полетов в МВД, более 16 лиц наказаны, двое освобождены от должностей». - рассказал начальник службы по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением Генеральной прокуратуры РК Кайрат Жакипбаев.

Также в Генеральной прокуратуре рассказали о причинах конфликтов в колониях. Ссорятся и дерутся заключённые часто, а избежать этого можно в том числе территориальным распределением - то есть, чтобы осуждённые сидели вблизи от дома. Около 12 тысяч заключенных отбывают наказание вдали от родственников, поэтому ими не использовано более 22 тысяч свиданий.

«Преступность среди осужденных выросла на 44 процента, при этом отмечается рост злостных неповиновений - на 67 процентов. В основе правонарушений лежат межличностные конфликты, злостные нарушения режима и акты членовредительства. Одной из причин конфликтов между осужденными является отсутствие возможности отбывать наказание вблизи от места жительства», - отметила официальный представитель Генеральной прокуратуры Оксана Лоскутова.

Лоскутова также рассказала, что в Казахстане закрыты восемь колоний, что позволило сэкономить 12 миллиардов бюджетных тенге. А еще в 2017 году были освобождены более шести тысяч арестантов.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов телеканал «Алматы» Астана.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир