|
16.08.2018 | 14:11
1674

Гепатитом А заболели 30 непривитых детей в Алматы

Гепатитом А заболели 30 непривитых детей в Алматы

В Алматы участились случаи отказа родителей от прививок. Это привело к тому, что 30 школьников за первое полугодие заболели вирусным Гепатитом А, передаёт BNews.kz. Об этом во время руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Алматы Айзат Молдагасимова.

Как сообщила Айзат Молдагасимова, количество медицинских отводов и отказов от вакцинации среди малышей до 2-х лет имеет тенденцию к увеличению. Это приводит к заболеваемости среди детей.

"У нас есть масса родителей, которые, не объясняя причины, отказываются от прививок, именно от профилактических специальных прививок. Среди этих непривитых детей у нас регистрируются заболевания, например, вирусный Гепатит А. 30 школьников за первое полугодие этого года заболели вирусным гепатитом А, а именно те дети, которые отказались от прививки", - сообщила руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Алматы.

Она отметила, что также регистрируются и тяжелые заболевания. Так, на сегодняшний день зарегистрировано коклюша - 55 случаев. Почти 82% приходится на тех детей, родители которые отказались от прививок против коклюша.

"От дифтерии тоже отказываются прививаться. Надо учесть, что те случаи, которые регистрируются в России, на Украине, в других странах, могут прийти и к нам. В первую очередь, число, которое имеет риск заболеть дифтерией, а это очень тяжелое заболевание с высоким процентом летальности, имеют риск 121 ребёнок, которые не привиты по желанию родителей", - отметила Молдагасимова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир