|
22.02.2018 | 20:30
2196

Идёт на поправку: семилетний Коля, обгоревший при пожаре - продолжит лечение в Корее

Идёт на поправку: семилетний Коля, обгоревший при пожаре - продолжит лечение в Корее

Семилетний мальчик, которого мать прятала с ожогами тела от учителей и органов опеки, пошел на поправку. На днях Николай Кассин отправится в Сеул. В детском доме, где он сейчас пребывает, его готовят к лечению заграницей. Ребёнка проведала Айбану Анарбаева.  

Семилетний Николай Классен, у которого два года назад при пожаре обгорела половина кожного покрова,  уже больше месяца воспитывается в одном из детских домов Алматинской области. Его сюда определили органы опеки, а мать отправили на принудительное лечение от алкоголизма.

По словам специалистов, поначалу ребенок был замкнутым, грубил взрослым и детям, мог и игрушки отнять у сверстников. Ныне, мальчик изменился стал более общительным, с удовольствием играет и веселится. Несмотря на тяжелое прошлое, он стал более самостоятельным и уже адаптировался  в новой среде, говорят воспитатели.

«Себя Коля не чувствует, что у него есть какой-то недуг, это радует нас и наших психологов. Коля - открытый к обществу, открытый к общению и старается сейчас взять то, что ему не было дано ему до этого возраста. Ему это удается и мы за него очень рады», - сказала логопед Марина Садыкова.

В конце декабря астанинские хирурги прооперировали Колю. Теперь мальчик может поднимать руку и делать разные движения. До этого ребенок не мог даже схватить ложку. Впереди его ждут новые испытания, Николая готовят к заграничному лечению. Для этого потребуется около 180 тысяч долларов. Сейчас волонтеры и разные благотворительные фонды собирают деньги на лечение семилетнего Коли. Вылет в Сеул запланирован на 24 февраля.  

«Если сейчас все сложится хорошо и Николай пройдет операцию еще в Корее, где должны будут ему сделать пластическую операцию на лицо, то этот малыш в общем-то пойдет очень хорошо. У него достаточно хорошее будущее», - отметила директор частного детского дома Алматинской области Марина Сугакова.

В отделе образования отметили, что суд Карасайского района уже вынес решение о лишении родительских прав матери Николая.  

Өмір Әнуарбек, Айбану Анарбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир