|
06.06.2017 | 10:41
13759

История казахстанской символики берёт начало с эпохи кочевых племён

История казахстанской символики берёт начало с эпохи кочевых племён

Казахстанские историки и авторы символов независимости страны рассказали о значении государственных символов. Ученые сообщили, что утвержденный 25 лет назад флаг олицетворяет священные знамёна древних племён, живших на территории современного Казахстана гуннов и саков.

История казахстанской символики берёт начало с эпохи кочевых племён, населявших эти земли за несколько веков до нашей эры. Круг, крест и зигзаги - простые на первый взгляд фигуры, которые изображают животных, орудие труда и бытовые предметы. Испокон веков символом власти у казахского народа служила тамга - традиция, которой придерживаются ещё с тюркской эпохи.   

«Возьмём, например, тамгу рода Кыпчак, параллельные две линии. Это не просто линии, это две стрелы, это знак союза двух племён в период гуннской державности, когда кыпчаки, как прежде назывались асиры, были в союзных отношениях с гуннами. В тюркский период они входили в союз с тюрками. Последующий был Кимакский союз», - сказал кандидат исторических наук Арман Жумадилов.

Ценным историческим наследием и руководствовались авторы гербов во время конкурса в далёком 92-ом. Тогда на рассмотрение рабочей комиссии из числа депутатов, академиков, учёных и культурных деятелей - поступили три сотни эскизов и рисунков. Авторы отдавали предпочтение традиции и культуре кочевого народа, добавляя современные краски. Самой лучшей, в те времена оказалась работа - Жандарбека Малибекова. 

«Впервые я сделал герб в Ташкенте, диаметром 2 метра, этот же герб привёз на машине в Алматы. После рассмотрения Верховным советом, вечером в подвале я перекрасил, вправил, замечания там. Много вопросов было при приёме. На следующий день мы повесили этот же герб в зал Верховного совета. Я считаю, это впервые было сделано в Казахстане, настоящий герб. И я думаю, там сейчас настоящий герб стоит, но, потом мы уже другой стандарт приняли, а первый герб висел в Алматы, сделанный мною», - поделился автор государственного герба РК Жандарбек Малибеков.

По словам историков, у казахов насчитывалось более 90 племенных знамён, однако ни одно из них не сохранилось. Впрочем, какие-то элементы священных знаков дошли до наших дней и сегодня отображены на госатрибутике. Двухполосный с луной и звездой, несколько вариантов три колора, восьмиконечная звезда, как знак вечности - таким изначально представляли флаг независимого Казахстана - именитые художники и дизайнеры. Но яркое солнце, парящий орёл - символ свободы и казахский орнамент - в итоге стали лицом независимой страны.

 «Естественно, когда Казахстан приобрёл свою независимость, мы уже не зависели ни от кого в смысле оценки своего исторического прошлого, отдавая дань всем своим предкам, которые смогли эту огромную территорию защитить, не потерять нацию и сохранить все эти земли, передать в наследство своим потомкам. Было необходимость создания новых государственных символов», - поделился директор архива Президента РК Борис Джаппаров.

В 1990 году академики Манаш Козыбаев и Султан Сартаев написали Нурсултану Назарбаеву письма, где выступили с предложением   создать новые государственные символы. Такие инициативы прозвучали, когда страна всё ещё находилась в составе Советского союза. То есть, воплощать планы в жизнь приходилось в непростое время. С одной стороны, необходимо было учесть интересы казахского народа, с другой угодить коммунистам. Однако окончательно государственные символы были приняты и утверждены лишь спустя два года. На территории независимого Казахстана.

Неотъемлемым музыкальным атрибутом независимости и становления Казахстана - является государственный гимн. Главный символ страны утверждался дважды - с 1992-ом и в 2006-ом годах. После обретения независимости был объявлен конкурс на музыку и текст гимна. Тогда членам комиссии пришлось обработать более 50-ти композиций и 132 текста. Новый гимн был принят с расчётом популяризации звуковой символики государства - «Мой Казахстан».

Ильзат Акчурин, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

государство
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир