|
16.01.2018 | 09:39
3574

Из-за взрыва газа сгорела квартира в Алматы

Из-за взрыва газа сгорела квартира в Алматы

ЧП произошло в одном из жилых кварталов Алматы. Накануне дотла сгорела квартира в пятиэтажном доме. Предварительно, произошёл взрыв газа. Один житель оказался на больничной койке. Мужчина получил сильные ожоги. За его жизнь сейчас борются врачи. Жильцы соседних квартир чудом не пострадали, они успели эвакуироваться.

Сильный хлопок газа в одной из квартир разом услышали все жильцы этой «пятиэтажки». Пламя тут же охватило сразу несколько помещений и вырвалось в подъезд. Люди в панике бежали на улицу через двери и даже окна, напрочь позабыв о вещах и документах, рассказали очевидцы. Спастись бы самим. 

 «Выходим, там человек кричал, в ужасном состоянии он был. Его на лестницу опрокинуло. Он там в ужасном состоянии был. Мы просто вот так вышли и всё. Мы в заде двора тоже пошли, там тоже было пламя и люди выбегали, паника была. Просто ужасно.  У нас в квартире, вот кухня пострадала, пострадал балкон. И у нас тут ещё отопление, у нас сразу батарея лопнула с горячей водой.  Здесь был дым такой ужасный и сразу пар. Мы, когда заходили, здесь невозможно было ходить», - сказала Ляззат Джумабекова.

Однако выбраться из плена едкого дыма успели не все. 42-летний мужчина, который проживал в той самой квартире получил сильный ожог. Сейчас он в реанимации четвертой городской больницы. Состояние оценивается, как крайне тяжёлое. Выяснилось, что пострадавший арендовал жильё вместе с дочерью и супругой. Она отказалась говорить на камеру, но согласилась возместить соседям нанесённый ущерб.

«Я не знаю. Он меня на работу увёз. Сначала мы дочь отвезли. Потом он меня отвёз. Потом домой поехал, чтобы отдохнуть. Потому, что он ночью таксует, а днём отдыхает и всё. Потом мне позвонили на работу. Я приехала, вот. Говорят, у него 50% ожог тела. Я сама его ещё не видела», - поделилась родственница пострадавшего.

Хлопок из-за утечки газа произошёл в квартире. Потом случился пожар. В результате пострадали соседние помещения. Где-то, выбило окна и двери, где-то пострадали квартиры, а также балкон. Сейчас дом обесточен. Ущерб ещё предстоит подсчитать.

Площадь пожара составила 12 квадратных метров. Предварительная версия, утечка газа - сообщили в ДЧС. Чтобы установить точную причину ЧП, будет проведена экспертиза и расследование на месте происшествия.

 «Причины уточняются. В данное время там работают специалисты исследовательско-пожарной лаборатории. Вследствие воздушно-газового хлопка были повреждены оконные рамы и дверные проёмы соседних квартир», - сообщила официальный представитель ДЧС Алматы Сандугаш Баймухамбетова.

В департаменте уточнили, что это первый случай с начала года. В прошлом году, из-за несоблюдения пожарной безопасности, произошло два похожих взрыва газа.

Ильзат Акчурин, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир